АЦП

Интегральные схемы, находящиеся в стадии разработки. Пожелания потребителей. Вопросы и предложения.

Модераторы: ea, Alis, pip, gurzzza, sya, _sva_, dnv, sva

Ответить
optimatrix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:51

АЦП

Сообщение optimatrix »

Почему то не ни одного форума про АЦП (для радиационно - стойких систем)? Тут готовятся к выпуску новые АЦП. А вопросов тут масса. Например такие:

1) имел опыт работы с АЦП 1273ПВ1Р (позже стали ПВ8,ПВ9). Пожелание такое-хотелось бы иметь вход сброса внутреннего автомата АЦП в исходное состояние. Без него получили массу проблем. Проблемы были такого рода: после сбоя микроконтроллера (МК, что является нормальным рабочим процессом) во время чтения данных или при загрузке конфигурации, МК уже не знает на каком разряде он остановился и начинает сначала читать данные (загружать конфигурацию). При этом автомат АЦП уходит в ступор и вывести его из этого состояния весьма проблематично. Поэтому и предлагаю сделать ему простой "Reset".

2) Реально полученное входное сопротивление АЦП составило 100...300 кОм. Это ненормально!!!

3) Хотелось бы иметь возможность строить системы где один микропроцессор и много АЦП - т.е. требуется обьединить все АЦП в некую "сеть", где у каждо АЦП есть свой "адрес", который можно было бы выставлять перемычками снаружи.

4) Про системы где много радиационно-стойких (РС) АЦП (много измеряемых сигналов) связанных с центральным процессором (ЦП) и требуется гальваническая развязка - можно поставить много микроконвертеров, связанных с центральным через гальванически развязанный последовательный интерфейс но для обеспечения РС рядом с каждым придется ставить РС ПЗУ - система будет нерационально огромной. Предлагается: встроить в АЦП автомат и периферийный узел для обмена по последовательному интерфейсу (рассчитанный для использования с гальванической развязкой). В таком АЦП конфигурационные регистры могут иметь собственные адреса по которым в них можно записывать и иметь собственные адреса у регистров выдачи результата. Также все это нужно объединить с п. 3.

И вообще, почему то в нашей стране производители ЭРИ, как мне кажется, очень мало интересуются тем, а что же нужно разработчикам приборов. Потому и работают на склад. Потому и не покупают отечественные ЭРИ. Нет реально работающей обратной связи.
Последний раз редактировалось optimatrix 27 фев 2013, 19:10, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Marketing
Супермодератор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 14:27
Предприятие: ОАО "НИИЭТ"
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: АЦП

Сообщение Marketing »

optimatrix писал(а):Почему то не ни одного форума про АЦП? Тут готовятся к выпуску новые АЦП. А вопросов тут масса.
В настоящее время ОАО "НИИЭТ" выпускает шестиканальный 16-разрядный сигма-дельта АЦП К1273ПВ10Т с приёмкой ОТК. По окончании (в III квартале) ОКР "Туя" планируется выпуск микросхем шестиканального 16-разрядного сигма-дельта АЦП (аналогового препроцессора) с приёмкой "5" с напряжением питания 3,3 В и 5 В. Предварительные обозначения изделия 1273ПВ18Т и 1273ПВ19Т соответственно. Всё это по сути модификации одного и того же АЦП.
optimatrix писал(а):Например такие:
1) имел опыт работы с АЦП 1273ПВ1Р (позже стали ПВ8,ПВ9). Пожелание такое-хотелось бы иметь вход сброса внутреннего автомата АЦП в исходное состояние. Без него получили массу проблем.
2) Реально полученное входное сопротивление АЦП составило 100...300 кОм. Это ненормально!!!
Почему вы решили адресовать нам вопросы об этих изделиях? Мы их не выпускаем.
optimatrix писал(а):И вообще, почему то в нашей стране производители ЭРИ, как мне кажется, очень мало интересуются тем, а что же нужно разработчикам приборов. Потому и работают на склад. Потому и не покупают отечественные ЭРИ. Нет реально работающей обратной связи.
Поверьте, у производителей ЭКБ не меньше претензий к разработчикам РЭА. Однако, на наш взгляд, для исправления ситуации надо не обвинять друг друга, а вносить конструктивные предложения и уметь слушать другую сторону.
xkeen
Специалист
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:44
Предприятие: niiet
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: АЦП

Сообщение xkeen »

3) Хотелось бы иметь возможность строить системы где один микропроцессор и много АЦП - т.е. требуется обьединить все АЦП в некую "сеть"...
В настоящее время ОАО "НИИЭТ" выпускает микросхему аналогового интерфейса 1273ПП1Т включающую АЦП, ЦАП и схему последовательного интерфейса, которая имеет возможность объединения в сеть до 7 микросхем.
4) Про системы где много радиационно-стойких (РС) АЦП
Нам не известно отечественных радиационно стойких АЦП.
(рассчитанный для использования с гальванической развязкой)
Ваша мысль непонятна, любой не скоростной интерфейс можно сравнительно легко гальванически развязать без внесения в него изменений.
В таком АЦП конфигурационные регистры могут иметь собственные адреса по которым в них можно записывать и иметь собственные адреса у регистров выдачи результата.
1273ПП1Т имеет внутренние конфигурационные регистры.
Последний раз редактировалось xkeen 27 фев 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Ведущий инженер-конструктор ОАО "НИИЭТ"
optimatrix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:51

Re: АЦП

Сообщение optimatrix »

SEM писал(а):Почему вы решили адресовать нам вопросы об этих изделиях? Мы их не выпускаем.
Изделия 1273ПВ1Р я взял как прототип, недостатки которого хотелось бы не иметь. И как мне кажется Вам эта информация пригодилась бы при разработке Ваших АЦП. Вот как раз обращаясь к ниже написанному тут я как потребитель Вашей продукции не обвиняю Вас, а пытаюсь сделать Ваши изделия лучше.
SEM писал(а):Поверьте, у производителей ЭКБ не меньше претензий к разработчикам РЭА. Однако, на наш взгляд, для исправления ситуации надо не обвинять друг друга, а вносить конструктивные предложения и уметь слушать другую сторону.
Абсолютно с Вами согласен, потому и пишу все это не в плане претензий а обсуждения ради.)
Аватара пользователя
Marketing
Супермодератор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 14:27
Предприятие: ОАО "НИИЭТ"
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: АЦП

Сообщение Marketing »

optimatrix писал(а):<...> Вам эта информация пригодилась бы при разработке Ваших АЦП <...> пытаюсь сделать Ваши изделия лучше <...> пишу все это не в плане претензий а обсуждения ради.)
Мы ценим Ваше обращение и вообще стараемся учитывать пожелания аппаратчиков в своих разработках, насколько это возможно. )
optimatrix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:51

Re: АЦП

Сообщение optimatrix »

xkeen писал(а):В настоящее время ОАО "НИИЭТ" выпускает микросхему аналогового интерфейса 1273ПП1Т включающую АЦП, ЦАП и схему последовательного интерфейса, которая имеет возможность объединения в сеть до 7 микросхем.
пункт А - У нее недостаточная радиационная стойкость (по сравнению с 1273ПВ1,1273ПВ8, 1273ПВ9 - КНИ!!!) и разрядность АЦП (у ПВ1,8,9 - 24 разряда, хотя достаточно и 16 разрядов)
xkeen писал(а):Нам не известно отечественных радиационно стойких АЦП.
см. пункт А)
xkeen писал(а):Ваша мысль непонятна, любой не скоростной интерфейс можно сравнительно легко гальванически развязать без внесения в него изменений.
На чем достичь хорошей радиационной стойкости при гальванической развязке? На оптике? В МОП нет оптики с хорошей спецстойкостью. Предлагается сделать трансформаторную развязку, для чего сделать входящий в АЦП драйвер трансформатора чтоб не городить лишнего. На передачу данных измерений и на прием управляющих данных. Как опцию предлагаю сделать интерфейс LVDS для связи с последовательным АЦП.
xkeen писал(а):1273ПП1Т имеет внутренние конфигурационные регистры.
см. пункт А) - поэтому она не подходит)
hardware1958
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2016, 09:16

Re: АЦП

Сообщение hardware1958 »

Для конкретного заказщика микросхема 1273ПП1Т может и удовлетворительна. Но как АЦП и ЦАП откровенно слабая. Зачем изобретать велосипед?
Почему не делать кирпичики типа LTC2411? Понятно , что аналоговую часть не сделать и близко, но цифровой интерфейс вполне можно.
А то каждый чип произведение искусства. Причём в стиле квадрата Малевича.
Ответить

Вернуться в «Новые разработки АО "НИИЭТ"»