К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

R Max
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:44

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение R Max »

Хотелось бы видеть в кристалле пару каналов ЦАП...
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Лашкевич »

Хотелось бы видеть в кристалле пару каналов ЦАП...
Там ЦАП есть... в модуле аналоговых компараторов, но наружу не выведен. В приводе ЦАП обычно применяют для двух задач - либо для какого-то аналогового стрелочного "показометра" или чего-то похожего - для этого подойдет канал ШИМ и RC цепочка вместо ЦАП, можно даже с обратной связью по АЦП - благо и того и того много. Либо для аппаратного контура тока, где быстродействующий ЦАП задает на внешнюю микросхему задание тока, а микросхема уже управляет ключами инвертора, стабилизируя ток. Но как раз для этой задачи и есть аналоговые компараторы - они выдают уже готовый дискретный сигнал для упрвления ключами - хотите в чистом виде, хотите, пропущенный через блок ШИМ (с мертвым временем, ограничением частоты коммутаций и т.п.).

Но, конечно, соглашусь, что вывести ЦАП в чистом виде было бы неплохо в следующей ревизии.
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
R Max
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:44

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение R Max »

Лашкевич, спасибо за информацию!
Не обратил внимание на описание компараторов.

ЦАП нужен действительно для "показометра" какой-либо переменной в коде программы для целей отладки и просмотра на осциллографе. А также, когда допустим есть изначально цифровая модель узла, реализованная в МК, которая воздействует на другой аналоговый узел, то есть получаем полную систему ЦОС: ADC-DSP-DAC для аналоговых сигналов.
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Лашкевич »

Мне кажется, на сегодняшний день использовать ЦАП для осциллографирования переменных микроконтроллера при наличии такого количества цифровых интерфейсов связи и средств визуализации - достаточно странный подход...
А вот какими быстродействующими аналоговыми узлами может быть необходимо управлять, помимо контура тока, про который я уже написал - это тоже вопрос. Есть реальные примеры?
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
R Max
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:44

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение R Max »

Для осциллографирования переменных я уже в принципе и Ethernet смог прикрутить на МК от Миландр. Разговор про то, что беру из смешанной А-Ц схемы аналоговый сигнал и сигнал из ЦАП в МК и спокойно смотрю их оба на осциллографе - кто где убежал и не прошёл.

Не обязательно управлять и не обязательно нужна широкая полоса частот, есть допустим простая схема какого-либо усилителя. Чтобы автоматизировать процесс его проверки, необходимо подать синус или меандр. Чтоб не ставить стандартные приборы рядом, МК будет делать всё сам и выдавать результат на ЖК-индикатор.
Аватара пользователя
HEMAH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 20:11
Откуда: г.Владимир ОАО "ВКБР"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение HEMAH »

R Max писал(а):
Лашкевич писал(а):Есть реальные примеры?
Не обязательно управлять и не обязательно нужна широкая полоса частот, есть допустим простая схема какого-либо усилителя. Чтобы автоматизировать процесс его проверки, необходимо подать синус или меандр. Чтоб не ставить стандартные приборы рядом, МК будет делать всё сам и выдавать результат на ЖК-индикатор.
Если я правильно понимаю, то R Max говорит об Автоматизированном Рабочем Месте. У нас на производстве на некоторых мелкосерийных изделиях такая вещь применяется. Да я думаю и не только у нас.
Лашкевич, вот смотрите, допустим у Вас есть какая-нибудь радиостанция с диапазоном, ну скажем 30....1000МГц. Вам нужно, начиная с 30МГц, с шагом в 8.33 или 25кГц пройти весь диапазон и померить искажения, чувствительность, уровень фона, АЧХ НЧ тракта и т.д на каждой частоте, управляя по внешнему интерфейсу этой самой радиостанцией. Потом нужно всего лишь все эти данные отправить на ПЭВМ для составления протокола измерений.
И тут как раз на предприятиях делается стенд, где стоит какой-нить МК и всем этим рулит.
Можно конечно и сразу ПЭВМ поставить, но у неё есть только USB, Ethernet и RS-232, а ведь в зависимости от назначения изделия могут понадобится, и не по одному, всякие МКИО, RS-485ые, CANы, С1-ТЧ, С1-ФЛБИ и т.д
При этом ещё учтите, что необходимо управлять всякими измерительными приборами.

Ну и вообще - если появляется какой-то новый камень, то любому схемотехнику/программисту проще поиграться с ним на каком-либо подобном стенде, набить руку и потом уже закладывать в серию, чем сразу же собирать грабли в реальной аппаратуре.
Именно поэтому я всегда и всем говорю - ребята, делайте пластик, а не только сверхдорогую металлокерамику! :)
R Max
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:44

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение R Max »

Я имею ввиду, что входными сигналами проверяемого устройства могут быть и аналоговые и цифровые, поэтому с МК надо воздействовать с помощью ЦАП, лучше чтобы сразу был аналоговый выход, можно конечно повесить RC-цепь и т.п., но это лишние элементы...
HEMAH писал(а):необходимо управлять всякими измерительными приборами.
Кстати да, у некоторых приборов, например источников питания, есть и аналоговый канал управления...
R Max
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:44

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение R Max »

Просто на кристалле с 208-ногами, да и как выясняется, с имеющимся аппаратным ЦАП внутри, можно было не то, что 1, а 4-8 каналов ЦАП вывести, вообще очень странно, что их не вывели наружу...

Я собственно, посмотрел на плату от LDM-Systems и увидел там внешнюю микросхему ЦАП через SPI, понятно, что внешняя всегда лучше, но уже -1 SPI, а в случае с ШИМ-RC -1 канал ШИМ таймера.

Кстати вот для примера - проверка УЗЧ-УНЧ:
| Показать
02_Страница_02.jpg
02_Страница_02.jpg (617.08 КБ) 3235 просмотров
02_Страница_03.jpg
02_Страница_03.jpg (1005.05 КБ) 3235 просмотров
Ещё один момент, как правило, телеметрия с устройств, аналоговая и многоканальная...
EviLOne
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:37
Предприятие: Технодинамика

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение EviLOne »

Уважаемые разработчики, хотелось узнать, на данный микроконтроллер имеется какой-либо список ошибок (errata) ?
EviLOne
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:37
Предприятие: Технодинамика

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение EviLOne »

А форума вообще просматривается? К предыдущему вопросу, хоть отпишитесь что данного документа нет, или на данный момент никаких замечаний не выявлено.
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»