Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

user_1983
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 08:33
Предприятие: ЦНИИ Электроприбор

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение user_1983 »

Большое спасибо за внимание к моему вопросу! Только у меня осталась маленькая проблема: я пока так и немогу разобраться, какого плагина не хватает для VectorIDE или каким другим способом подцепить этот svd-файл?
Единственно, что нагуглил - это какой-то "EmbSysRegView". Он даже заработал, но это всеравно не так удобно.
Аватара пользователя
Disona
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 11:18
Предприятие: НПФ Вектор
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение Disona »

какого плагина не хватает для VectorIDE или каким другим способом подцепить этот svd-файл?
Подцепляется файл ровно так, как вы и описывали - в настройка Debug Configuration для конкретного проекта во вкладке "SVD". Разве что только вы говорили про "GDB Segger J-Link Debugging", а для подключения к МК НИИЭТ используется отладчик Open-OCD, поэтому мы используем "GDB OpenOCD Debugging":
2018-11-02_12-23-46.png
2018-11-02_12-23-46.png (37.19 КБ) 2413 просмотров
А скажите, какой версией VectorIDE вы пользуетесь? У нас их две, v1.06 и v1.2 (http://motorcontrol.ru/production/soft/vector-ide/).

Разница заключается в используемых версиях "Eclipse" и плагина "GNU MCU Eclipse" (https://gnu-mcu-eclipse.github.io/). В VectorIDE v1.2 и Eclipse, и плагин, соответственно, поновее.

Скриншот я выложил для версии v1.2. А вот в версии v1.06, возможно, плагин GNU MCU Eclipse настолько старый, что не поддерживает такую фичу, как отображение периферии.
С уважением, Дмитрий Шпак
ООО "НПФ Вектор"
user_1983
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 08:33
Предприятие: ЦНИИ Электроприбор

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение user_1983 »

Так, в этом-то вся и заговоздка, что почему-то в этой VectorIDE у меня нету этой вкладки "SVD Path! Версия у меня 1.2. Я уже где только не порыл... А без неё нельзя? Просто для плагина
"EmbSysRegView" этот svd-файл (переименованный в xml) можно просто добавить (н-р, через WinZip) прямо в соответствующий jar файл и тогда это работает. Но там создается свой show view...
Аватара пользователя
Disona
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 11:18
Предприятие: НПФ Вектор
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение Disona »

Так, в этом-то вся и заговоздка, что почему-то в этой VectorIDE у меня нету этой вкладки "SVD Path!
Мда, боюсь произошла накладка. Видимо я у себя плагин GNU MCU Eclipse обновил, то есть у меня свежее, чем в VectorIDE v1.2.

Попробуйте тоже обновить. Делается это так: в эклипсе в меню "Help" нужно выбрать пункт "Check for Updates...". Он поищет обновления установленных компонентов и предложит список для обновления. Вам нужно выбрать то, что касается "GNU MCU Eclipse Plugin" (как на скриншоте). Поставить галочки, нажать Install, потом согласиться с установкой из непроверенных источников, потом он попросит перезапустить эклипс.

Попробуйте после этого проверить настройки Debug Configuration.
2018-11-02_14-13-44.png
2018-11-02_14-13-44.png (44.92 КБ) 2418 просмотров
С уважением, Дмитрий Шпак
ООО "НПФ Вектор"
user_1983
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 08:33
Предприятие: ЦНИИ Электроприбор

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение user_1983 »

Хм, так как раз эти плагины VectorIDE и не может обновить почему-то!
Т.е. они определяются среди обновляемых, но почему-то возникает ошибка и обновление не происходит.
Да ладно, не важно, так как я планирую использовать свою версию Eclipse, которую использую для работы с 1986ВЕ9х. Там эта вкладка для SVD-файлов есть.
Правда, у меня еще есть небольшие вопросы вообще по Eclipse.
На самом деле, мое знакомство с эти контроллерами началось с XMC4500 Infineon.
Так вот, у Infineon сделана своя среда - Dave (3 и 4) тоже на основе Eclipse.
И там мне нравятся такие штуки:
1. Активный проект, при котором файлы из других проектов в редакторе кода выделяются серым цветом, что бывает важно когда необходимо одновременно держать открытыми файлы из разных проектов. А также автоматический выбор дебаггера для активного проекта при нажатии кнопки на панели быстрого доступа.
2. Кнопка ре-бюилда, по которой выполняется сначала очистка а затем полная компиляция. Почему-то в моей версии Eclipse и в VectorIDE я такой кнопки не нашел. Есть отдельно Clean и Build.
Кто-нибудь знает как реализовать эти функции в Eclipse?
Про автогенерацию кода не говорю, так как уже давно ее не использую.
Аватара пользователя
Disona
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 11:18
Предприятие: НПФ Вектор
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение Disona »

Простите, но такие штуки как врубить я не знаю.

А как вы будете подключаться и прошивать контроллер? Вернее, подключаться понятно как, а вот прошивать? Ведь Segger J-Link не имеет в своих библиотеках поддержки программирования этих процов. Вы сами пишете прошивальщики для сеггера? Или как?
С уважением, Дмитрий Шпак
ООО "НПФ Вектор"
Аватара пользователя
Disona
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 11:18
Предприятие: НПФ Вектор
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение Disona »

Update:

Нашёл ваш пост в соседней теме:
Так вот, мне удалось прошить 1921вк01т с помощью только OpenOCD через st-link v2 без использования среды разработки!
Если кому будет интересно - могу поделиться деталями...
Вот в VectorIDE мы как раз прикрутили OpenOCD к эклипсу. Я вам рекомендую поставить плагин "GNU MCU Eclipse" всё таки на свой эклипс, потому что он умеет взаимодействовать с OpenOCD, что довольно удобно. Нажимаете на жука, программа прошивается во флеш, открывается перспектива "Debug" ну и дальше всё как обычно.

А ещё, не знаю, какими деталями вы хотели поделиться, но поделюсь своими - во вложении архив с OpenOCD. Там в основной папке лежит набор готовых батников для стирания/программирования 1921вк01т. Довольно удобно для массовой прошивки устройств. Сами батники состоят из одной строчки и разобраться, как подстроить их под ваши конкретные нужды не сложно, но если что - поможем.
Вложения
openocd.zip
(3.77 МБ) 110 скачиваний
С уважением, Дмитрий Шпак
ООО "НПФ Вектор"
user_1983
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 08:33
Предприятие: ЦНИИ Электроприбор

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение user_1983 »

Спасибо!
Нет, у меня задача была именно в том, чтобы можно было прошивать без установки среды. Да, батники я видел. Но для удобства я для себя набрасал маленькое приложение на VisualBasic с оконным интерфейсом.
Но всё ж таки прошивка через RS-232 как-то более традиционна, и не требует usb-jtag.
Когда-нибудь она будет внедрена в 1921вк01т?
user_1983
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 08:33
Предприятие: ЦНИИ Электроприбор

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение user_1983 »

Извините, сразу не прочитал все сообщения. Всё должно быть нормально, т.к. там (в Eclipse Neon 4.6.3) есть поддержка и OpenOCD дебаггера. Или хотите сказать, что она может не сработать (просто я еще не попробовал)?
user_1983
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 08:33
Предприятие: ЦНИИ Электроприбор

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение user_1983 »

В смысле, у меня уже есть и ST-Link (мы как раз купили отладочный комплект).
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»