Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

Аватара пользователя
MR.Smith
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 10:56

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение MR.Smith »

Лашкевич писал(а): 25 июл 2017, 12:53 Очень странная проблема. Ну а попробуйте закомментировать весь этот кусок кода, который включает плавающую точку. Будет запускаться программа?
Закомментировал и пошел дальше отладчиком.
Также пришлось закомментировать две строчки:

Код: Выделить всё

NT_COMMON_REG->PER_RST0 = 0xFFFFFFFF;
NT_COMMON_REG->PER_RST1 = 0xFFFFFFFF;
Затем снял комментарий с включения плавточки и все ОК.
Т.е. проблема решается если не ресетить всю подряд периферию.

Отладочная плата у меня LDM-SYSTEMS. Все ноги куда-нибудь распаяны. Возможно в этом дело.
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение Лашкевич »

Ну подождите, если сначала код падал на включении плавающей точки, а потом перестал после комментирования _последующего_ кода после нее, то как это может быть? Совсем уж странно все. Пожалуйста, выясните все-таки на какой тип исключения падает и включение какой именно периферии к этому приводит. Мистика какая-то полная.
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
Аватара пользователя
MR.Smith
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 10:56

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение MR.Smith »

Лашкевич писал(а): 25 июл 2017, 15:06 Ну подождите, если сначала код падал на включении плавающей точки, а потом перестал после комментирования _последующего_ кода после нее, то как это может быть? Совсем уж странно все. Пожалуйста, выясните все-таки на какой тип исключения падает и включение какой именно периферии к этому приводит. Мистика какая-то полная.
Полностью с Вами согласен. Иначе как мистика это явление назвать не могу.
После попадания в бесконечный цикл xPSR = 0x61000003
3 = Hard Fault

Я запущу этот код на другом камне и на другой плате. Посмотрим что будет.
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение Лашкевич »

Выпустили новую сборку Vector IDE 1.2:
Обновления в новой версии:
- Eclipse обновлён до версии Oxygen (June 2017)
- Vector IDE v1.2 включает в себя предустановленную JavEa-машину и не требует её отдельной установки;
- Плагин "GNU арм Eclipse" заменён на свою новую версию "GNU MCU Eclipse" (v.v4.1.1-201707111115). Основные улучшения этой версии:
* Исправлена проблема со сбоем точек останова после перезапуска отладки;
* Исправлена проблема неправильного отображения вложенных структур;
- В комплект примеров добавлен проект "MotorControlDemo" - полноценный проект предназначенный для управления электродвигателями.

Проекты, созданные в предыдущей версии Vector IDE, могут быть импортированы в рабочую область версии v1.2, скомпилированы и отлажены.
Также можно указать в качестве рабочей области уже существующую рабочую область предыдущей версии Vector IDE, однако перед этим рекомендуется сделать резервную копию рабочей области. Из-за того, что теперь используется более новая версия Eclipse, при переключении на workspace предыдущей версии будет выведено предупреждение о том, что эта рабочая область будет обновлена для совместимости с новой версией Eclipse, вследствие чего может быть утеряна совместимость с предыдущей версией. Также потребуется заново создать все отладочные конфигурации.

Среда Vector IDE v1.2 была проверена в операционных системах "Windows 7 Professional", "Windows 10 Home" и "Windows 10 Pro".
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
Аватара пользователя
MR.Smith
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 10:56

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение MR.Smith »

Лашкевич писал(а): 07 авг 2017, 13:21 Выпустили новую сборку Vector IDE 1.2:
Большое спасибо за обновление!
Скачал, проверил, полет нормальный. Буду теперь новой версией пользоваться.

Я тут опытным путем создал новый проект в Vector IDE с нуля. Выкладываю свою шпаргалку, может быть кому пригодится.
Аватара пользователя
MR.Smith
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 10:56

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение MR.Smith »

MR.Smith писал(а): 25 июл 2017, 15:08 Я запущу этот код на другом камне и на другой плате. Посмотрим что будет.
Запустил, посмотрел.
Все шьется, ничего никуда не падает.

Проблемы были на плате LDM-HELPER-K1921BK01T. Почему так происходит сказать пока не могу. Выглядит все так, как будто в процессе работы работы в самом начале камень ребутится (присадка питания?). На этой отладочной плате все ноги камня распаяны на что-то, очень много обвязки. Возможно это и есть результат влияния обвязки или неверная настройка каких-либо портов приводит к данному эффекту. А может и вообще дефект конкретного экземпляра камня. Не знаю.

Кто-нибудь пользуется отладочной платой LDM-HELPER-K1921BK01T в связке с VectorIDE или другой?
Были ли у кого-нибудь проблемы с этой платой?
Аватара пользователя
MR.Smith
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 10:56

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение MR.Smith »

Но если программу записывать в ОЗУ, то на LDM-HELPER-K1921BK01T все замечательно работает без каких либо изменений исходного кода.
Аватара пользователя
Disona
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 11:18
Предприятие: НПФ Вектор
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение Disona »

MR.Smith писал(а): 09 авг 2017, 13:58
Лашкевич писал(а): 07 авг 2017, 13:21 Выпустили новую сборку Vector IDE 1.2:
Большое спасибо за обновление!
Скачал, проверил, полет нормальный. Буду теперь новой версией пользоваться.

Я тут опытным путем создал новый проект в Vector IDE с нуля. Выкладываю свою шпаргалку, может быть кому пригодится.

Создание и настройка нового проекта в VectorIDE.docx
Мы рады, что вы пользуетесь Vector IDE. А по указанием из руководства к Vector IDE не получилось создать новый проект?

Кстати, рекомендуем поставить ещё две опции:
1) В свойствах проекта (правой кнопкой по проекту, "Properties"): "C/C++ Build", вкладка "Behavior", поставить галочку "Enable Parallel Build" и выбрать там "Use Optimal Jobs (4)". Эта настройка заметно ускоряет компиляцию. Можете сравнить - в консоли билда выводится затраченное время.
2) В свойствах проекта (правой кнопкой по проекту, "Properties"): "C/C++ Build" -> "Settings", вкладка "Tool Settings" -> "GNU арм Cross C Compiler" -> "Miscellanious", в поле "Other Compiler Flags" вписать "-fsingle-precision-constant". Этот флаг даёт компилятору подставлять в качестве констант с плавающей точкой числа с одинарной точностью (32 бита) вместо двойной точности (64 бита). Если флага нет, то компилятор подставляет константы двойной точности в выражения типа "var1 = var2 * 120.0", и для практически для всех расчётов вызывает специальные библиотеки, требующие много прцоессорного времени. А если вам с устновленным флагом где-то действительно потребуется константа двойной точности, то к ней нужно дописать суффикс "L": "var1 = var2 + 120.0L".

Изображение

Изображение
С уважением, Дмитрий Шпак
ООО "НПФ Вектор"
Аватара пользователя
Disona
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 11:18
Предприятие: НПФ Вектор
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение Disona »

MR.Smith писал(а): 09 авг 2017, 16:38 Проблемы были на плате LDM-HELPER-K1921BK01T. с этой платой?
Может быть, проблема в тактировании? Например, на VectorCARD стоит кварц на 12 МГц, а вот на ЛДМ-Помощнике (судя по коду из примеров на BitBucket - строки 85...99 https://bitbucket.org/niietcm4/example_ ... ew-default) - 16 МГц. Проверьте, пожалуйста.
С уважением, Дмитрий Шпак
ООО "НПФ Вектор"
Аватара пользователя
MR.Smith
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 10:56

Re: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды

Сообщение MR.Smith »

Disona писал(а): 09 авг 2017, 17:14 А по указанием из руководства к Vector IDE не получилось создать новый проект?
Надо хоть иногда открывать руководство))) Я его не читал к сожалению)))
Спасибо большое за информацию!
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»