1882ВЕ53У

Модераторы: ea, Alis, pip, gurzzza, sya, _sva_

Sanek
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 23:38
Предприятие: НИИЭТ
Откуда: Воронеж

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Sanek »

Снял диаграмму в режиме программирования(естественно программирование проходит верно)
верхний SCK
нижний RST
Программатор ChipProg-48 версия ПО 6.05.04 (1882BE53Y ISP Mode)
--------
Проконтролируйте есть есть ли SCK при таком сигнале RST
Попробуйте изменять параметр "Задержка после подачи питания" увеличьте до 1000 мс
Проверьте правильность подключения адаптера и платы
--------
Попробуйте выбрать AT89S8253 (ISP Mode)
Вложения
Сигнал SCK и RST в режиме програмировния
Сигнал SCK и RST в режиме програмировния
RST_SCK.jpg (155.18 КБ) 4227 просмотров
Alkul
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06
Предприятие: ООО ГАММА
Откуда: Екатеринбург

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Alkul »

Sanek писал(а): 25 авг 2017, 14:39 Проконтролируйте есть есть ли SCK при таком сигнале RST
Попробуйте изменять параметр "Задержка после подачи питания" увеличьте до 1000 мс
Проверьте правильность подключения адаптера и платы
Задержку после подачи питания увеличил до 1000 мс, результат прежний.
Адаптер подключен стандартно, через изготовленный у нас переходник, который ранее работал без нареканий.
Вот осциллограммы сигналов:

1 кан - RESET, 2 кан - SS (вывод SS МК подключен к стробирующему входу регистра, т.е., искусственной подтяжки к питанию или земле нет)
RES_SS_long.jpg
RES_SS_long.jpg (32.6 КБ) 4214 просмотров
1 кан - RESET, 2 кан - SS с бОльшим временнЫм разрешением
RES_SS.JPG
RES_SS.JPG (39.81 КБ) 4214 просмотров
1 кан - RESET, 2 кан - SCK
RES_SCK.JPG
RES_SCK.JPG (40.25 КБ) 4214 просмотров
Alkul
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06
Предприятие: ООО ГАММА
Откуда: Екатеринбург

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Alkul »

1 кан - RESET, 2 кан - MISO
RES_MISO.JPG
RES_MISO.JPG (39.94 КБ) 4213 просмотров
1 кан - RESET, 2 кан - MOSI
RES_MOSI.JPG
RES_MOSI.JPG (38.83 КБ) 4213 просмотров

Мне непонятно, почему у сигнала MOSI нижний уровень не доходит до уровня лог.0. Может ли это быть связано с повреждением адаптера программатора? Возможно ли, что проблема в самом программаторе, вернее, в его программе? У меня есть версия 6.08.00 и 6.08.02, обе ведут себя одинаково. Более младших версий у меня нет, ранее они всегда автоматически деинсталлировались при установке новой версии.
Пробовал устанавливать тип МК AT89S8253. результат прежний (отрицательный).
Sanek
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 23:38
Предприятие: НИИЭТ
Откуда: Воронеж

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Sanek »

Проверить программирование с Вашей версией ПО программатора пока не могу - хотя думаю не в этом дело.
Буфер на адаптере однажды сгорал, действительно пришлось заменить.
Стирание микросхемы делали?
Программирование в последовательном режиме возможно только когда на выводе rst логическая "1" и установлен бит разрешения последовательного программирования(см.Fuse).
Может Вы программировали Fuse и тем самым запретили последовательное программирование?
Постоянная установка rst в "1" (несколько импульсов на Вашей диаграмме) может свидетельствовать о том, что между программатором и контроллером нет связи, и программатор снова посылает сброс для возобновления обмена.Диаграмму при верном программирование я выкладывал выше.
Alkul
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06
Предприятие: ООО ГАММА
Откуда: Екатеринбург

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Alkul »

Sanek писал(а): 28 авг 2017, 17:32Может Вы программировали Fuse и тем самым запретили последовательное программирование?
В опциях "Автоматическое программирование" у меня только "стирание", "контроль на стертость", "программирование" и "сравнение".
Стирание и контроль на стертость проходят без проблем, во всяком случае, программатор сообщает, что результат этих действий - "Ок". Ошибка выдается сразу после начала программирования.
Но у меня в связи с этим принципиальный вопрос - а разве бит разрешения/запрета последовательного программирования доступен при работе через последовательный же программатор? К примеру, у контроллеров семейства АВР бит SPIEN через последовательный программатор недоступен в принципе. У МК 1882ВЕ53У это не так?

Купили новый адаптер, результат прежний - не программируется. Скажите, пожалуйста, наличие импульсов на выводе ALE (осциллограмму я приводил ранее) свидетельствует о правильном тактировании? В том смысле, что фьюз External Clock не активен и в качестве источника тактирования выбран внутренний генератор с внешним кварцевым резонатором (на платах физически так и сделано).

Итак, адаптер ни при чем. Что остается?
1. Вышел из строя сам программатор (на мой взгляд, маловероятно, МК семейства АВР он прекрасно программирует через тот же AE-ISP-U1)
2. Ошибка в новой версии ПО программатора. Обновление версии ПО произошло примерно в то время, когда когда платы ожидали покупки новых кварцев и "окна" у монтажниц.
3. Запрет интерфейса программирования в МК. Но тут вопрос - не могло же это произойти во всех 6 платах, вернувшихся от монтажниц, плюс в одной технологической платке, взятой со склада специально для проверки?
Alkul
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06
Предприятие: ООО ГАММА
Откуда: Екатеринбург

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Alkul »

Скажите, Sanek, не могли бы Вы выложить куда-нибудь в облако дистрибутив вашей версии ПО программатора?
Sanek
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 23:38
Предприятие: НИИЭТ
Откуда: Воронеж

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Sanek »

http://www.phyton.ru/news/23-programmer ... -v-6-05-04 - ПО на сайте Phyton.Попробуйте скачать.
Прошить Fuse, который отвечает за разрешение последовательного программирование возможно.
Alkul
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06
Предприятие: ООО ГАММА
Откуда: Екатеринбург

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Alkul »

Sanek писал(а): 29 авг 2017, 10:46 http://www.phyton.ru/news/23-programmer ... -v-6-05-04 - ПО на сайте Phyton.Попробуйте скачать.
Спасибо, но этот скачанный дистрибутив, несмотря на заголовок, все равно предлагает установить версию 6.08.02
Pyton не держит на сайте ссылки на старые версии. Я думал, у вас остался дистрибутив, с которого Вы устанавливали себе ПО программатора.

А что по моему ранее заданному вопросу
Скажите, пожалуйста, наличие импульсов на выводе ALE (осциллограмму я приводил ранее) свидетельствует о правильном тактировании? В том смысле, что фьюз External Clock не активен и в качестве источника тактирования выбран внутренний генератор с внешним кварцевым резонатором (на платах физически так и сделано).
Мне надо определиться хотя бы с тактированием для начала.
Sanek писал(а): 29 авг 2017, 10:46Прошить Fuse, который отвечает за разрешение последовательного программирование возможно.
А вот это очень плохо.
Alkul
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06
Предприятие: ООО ГАММА
Откуда: Екатеринбург

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Alkul »

Здравствуйте.
Эпопея с программированием продолжается.
Мы приобрели новые контроллеры и адаптер-переходник для параллельного программирования. Купленный контроллер был нормально запрограммирован в параллельном режиме, посредством программатора ChipProg-48.
Программа нормально работала. Но при попытке перепрограммировать контроллер уже последовательно проблема появилась вновь - я еще не пробовал перепрограммировать контроллер. для начала просто считал конфигурацию. И в считанной конфигурации все биты сброшены, включая бит разрешения последовательного программирования. Во время параллельного программирования я специально обратил внимание, что этот бит был установлен. При попытке считать (работающую) программу из памяти получаю массив 0xFF.
В чем может быть дело?
Alkul
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06
Предприятие: ООО ГАММА
Откуда: Екатеринбург

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Alkul »

Последовательное программирование делается с помощью этого же программатора ChipProg-48 и адаптера AE-ISP-U1. Контроллеры семейств АВР и PIC через этот же адаптер нормально программируются.
Ответить

Вернуться в «Микроконтроллеры семейства MCS-51»