1887ВЕ7Т, 1887ВЕ8Т

Модераторы: ea, Alis, pip, gurzzza, sya, _sva_

Mark
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:53

Re: 1887ВЕ7Т, 1887ВЕ8Т

Сообщение Mark »

sya писал(а):
Mark писал(а):Здравствуйте.
Не получается прошить контроллер 1887ВЕ7Т. Программатор (AVRISP mkII) видит МК (при подключении загорается зеленый светодиод). Но при попытке прошить или прочитать сигнатуру контроллера, сразу выдает ошибку.

Код: Выделить всё

Getting isp parameter.. SD=0x06 .. OKOK
Reading FLASH input file.. OK
Setting mode and device parameters.. OK!
Entering programming mode.. FAILED!
Кто сталкивался ? Как решить проблему ?
Спасибо.
Здравствуйте!

Микроконтроллер не входит в режим программирования.
1. Проверьте правильность подключения программатора.
2. Попробуйте подать внешний тактовый сигнал на вход BQ1 микроконтроллера.
1. Вроде все отлично.
2. Попробовал. Безрезультатно.

Может быть, что МК не исправен ? (серия 1521)
sya
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 14:40
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1887ВЕ7Т, 1887ВЕ8Т

Сообщение sya »

Напишите, какие выводы программатора к каким портам микроконтроллера вы подключаете.
v-zaz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2016, 14:33

Re: 1887ВЕ7Т, 1887ВЕ8Т

Сообщение v-zaz »

Здравствуйте.
Для программирования и отладки 1887ВЕ7Т попытался использовать отладчик Атмел-ICE, интерфейс JTAG. Среда разработки Атмел студио 7.0. При попытки записи во флешь выдается ошибка - "Erasing device failed. The reguested command timed out. Debugger command Erase failed "
Но тем не менее управлять состоянием порта я могу, изменяя вручную соответствующий бит в регистре PORTB и контролируя поведение ножки процессора на осциллографе.Могу изменять RAM.
Возможно ли использовать отладчик Атмел-ICE для программирования и отладки 1887ВЕ7Т? Если да, подскажите пожалуйста как избавиться от проблемы?
sya
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 14:40
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1887ВЕ7Т, 1887ВЕ8Т

Сообщение sya »

v-zaz писал(а):Здравствуйте.
Для программирования и отладки 1887ВЕ7Т попытался использовать отладчик Атмел-ICE, интерфейс JTAG. Среда разработки Атмел студио 7.0. При попытки записи во флешь выдается ошибка - "Erasing device failed. The reguested command timed out. Debugger command Erase failed "
Но тем не менее управлять состоянием порта я могу, изменяя вручную соответствующий бит в регистре PORTB и контролируя поведение ножки процессора на осциллографе.Могу изменять RAM.
Возможно ли использовать отладчик Атмел-ICE для программирования и отладки 1887ВЕ7Т? Если да, подскажите пожалуйста как избавиться от проблемы?
Здравствуйте!
На текущий момент отсутствует возможность программирования ИС 1887ВЕ7Т через интерфейс JTAG с помощью Атмел-ICE + Атмел студио 7.0. Через интерфейс SPI возможно программирование только области RWW.
v-zaz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2016, 14:33

Re: 1887ВЕ7Т, 1887ВЕ8Т

Сообщение v-zaz »

Здравствуйте.
Огромная благодарность за оказанную помощь. Вынужден обратиться еще раз.
При написании программы для микроконтроллера 1887ВЕ7Т столкнулся с такой проблемой: при работе с прерываниями по реакции контроллера вижу что микроконтроллер входит в прерывание полностью его выполняет а при выходе из прерывания происходит сброс и программа начинает выполнение заново. При прогонке этой же программы в симуляторе такой проблемы не возникает. Это происходит при выполнении разных прерываний.
Написание и отладка программы производится в среде Атмел студио 6.2
Прошивка памяти производится отладчиком Атмел ICE по интерфейсу JTAG
Если кто то сталкивался с такой проблемой прошу дать консультацию.

Заранее благодарен за ответ.
Tivlabor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 22:27

Re: 1887ВЕ7Т, 1887ВЕ8Т

Сообщение Tivlabor »

Пытаюсь внутрисхемно запрограммировать 1887ВЕ7Т, программатор КФДЛ.301411.247РЭ. При чтении конфигурации выдает ошибку и рекомендации: проверьте соединение, питание и т.д. для всех частот ISP. В тоже время этим программатором я читаю конфигурацию 1887ВЕ7Т на отладочной плате КФДЛ.301411.243РЭ. Соединение контактов разъема программирования с выводами МК проверял, питание поступает. В чем может быть проблема, что делаю не так? Заранее благодарен за помощь.
sya
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 14:40
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1887ВЕ7Т, 1887ВЕ8Т

Сообщение sya »

Здравствуйте!
Проверьте наличие всех уровней и сигналов на входах микросхемы, необходимых для программирования МК, включая тактовый сигнал и сброс.
Tivlabor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 22:27

Re: 1887ВЕ7Т, 1887ВЕ8Т

Сообщение Tivlabor »

Здравствуйте. Проверил. Питающее напряжение есть. На входе reset появляется ноль, после нажатия кнопки "Чтение" в программе ICSP_1. Причем ноль появляется несколько раз с определенным периодом, то есть МК переключается в режим программирования. На входе SCK тактовые импульсы присутствуют (положительные) и на входе MOSI также присутствуют импульсы (с 5В до 0, обратные тактовым импульсам). Я так понимаю программатор передает данные в МК. На входе MISO ничего нет, МК не отвечает.
sya
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 14:40
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1887ВЕ7Т, 1887ВЕ8Т

Сообщение sya »

На XTAL1 вы подаете тактовый сигнал?
Tivlabor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 22:27

Re: 1887ВЕ7Т, 1887ВЕ8Т

Сообщение Tivlabor »

Здравствуйте. Да, у меня на этот вход подключен кварцевый резонатор и планируется работа МК от кварца. Но ведь первоначально МК должен тактироваться от внутреннего RC генератора (заводские установки), разве не так?
Ответить

Вернуться в «Микроконтроллеры RISC»