1887ВЕ4У

Модераторы: ea, Alis, pip, gurzzza, sya, _sva_

cto402
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:50

Re: 1887ВЕ4У

Сообщение cto402 »

Спасибо, что откликнулись, но у меня, как видно из вопроса, проблема другая. Раньше я использовал компилятор от GNU (в составе AVRStudio).
Раньше он интегрировался в AVRStudio (как WINAVR), а сейчас уже изначально входит в этот пакет, под другим названием,
но это не важно.
Дело в том, что скоро сертификация ПО и возникает вопрос: А на каком основании я использовал этот компилятор. Где указание
разработчика этого компилятора, что он поддерживает этот МК.
То есть, в перечне продуктов, которые поддерживаются средой "AVRStudio" должен быть указан этот МК. Но фирма Атмел
выпустила этот пакет только для своих продуктов, и "подписываться" под корректную работу чужих МК наверно не будет.
Вспомнился еще компилятор от IAR, но в их перечне тоже нет этого МК.
С другой стороны, разработчик микроконтроллера сам может (я так думаю) официально гарантировать, что его продукт будет
корректно работать с кодом, полученным с использованием компилятора Си среды "AVRStudio", с указанием номеров версий или ещё какого-нибудь.
Формулировка гарантий может быть и другой, например иметь вид рекомендаций. Может она где-то уже и есть.
Я хочу обратить внимание на существующую проблему, по-крайней мере для меня :
Программный продукт (компилятор), предназначен для формирования кода под конкретные аппаратные устройства.
А используется этот код на постороннем (извините за термин) аппаратном устройстве
.
Прошу помочь мне найти ответ на этот вопрос, наверное проблема сертификации ПО уже поднималась.
cto402
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:50

Re: 1887ВЕ4У

Сообщение cto402 »

Здравствуйте. Уважаемые специалисты темы,
ввиду отсутствия ответа на мой вопрос, прошу Вас высказать мнение относительно самого вопроса.
Для удобства предлагаю только поставить цифру варианта ответа:

Вариант 1: Вопрос является "надуманным", такой проблемы не существует;
Вариант 2: Может быть этот вопрос и имеет смысл, но он уже не к нам (не по адресу);
Вариант 3: Да, есть такая проблемка, но пока она возникает редко, у единиц потребителей;
Вариант 4: Фразу ТУ о том, что 1887ВЕ4У является функциональным аналогом ATmega8535, считаем достаточной.
Вариант 5: Мы полагаем Вы сами не понимаете чего хотите.
pip
Модератор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 15:23
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1887ВЕ4У

Сообщение pip »

Здравствуйте cto402.

Микросхема 1887ВЕ4У имеет точно такой же набор команд и точно такую же их двоичную кодировку как у Atmega8535, даже время выполнения всех команд одинаково у этих микросхем. 1887ВЕ4У поддерживает те же самые методы адресации. Адресное пространство (включая адреса всех регистров и т.д.) микросхем полностью совпадает, за исключением того, что объем EEPROM данных в 1887ВЕ4У составляет 1 Кбайт против 512 байт у Atmega8535, но механизм доступа к EEPROM абсолютно одинаков. Раньше для описания такой ситуации говорили о совместимости на двоичном уровне (бинарная совмесимость). Отличия связанные с различиями в физической реализации блоков энергонезависимой памяти не могут быть учтены никакими компиляторами.

Исходя из сказанного, наше мнение, что вариант ответа - 4 «Фразу ТУ о том, что 1887ВЕ4У является функциональным аналогом ATmega8535, считаем достаточной»
cto402
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:50

Re: 1887ВЕ4У

Сообщение cto402 »

Здравствуйте PIP. Спасибо за ответ.
Нет ни каких сомнений в аппаратной и даже временной идентичности этого микроконтроллера, нет сомнений и в абсолютной программной совместимости у меня как у пользователя.
Я даже скажу больше, ОАО "НИИЭТ" – это уникальное и единственное предприятие в России по целому ряду параметров (сказал то, что прочитал в одном серьёзном документе и в чём не сомневаюсь).
Но одна мысль меня тревожит, точнее фраза - "функциональный аналог".
Я почему-то вначале подумал, что это достаточно вольная формулировка, которую можно трактовать по-разному. Но вот сейчас вспомнил, что любой технический документ, а уж тем более ТУ, использует утвержденную терминологию, которая не допускает различных толкований.
Теперь буду искать в стандартах (государственных или отраслевых), есть ли такой термин, и есть ли он применительно к программно-аппаратным устройствам.
О результатах поисков сообщу.
pip
Модератор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 15:23
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1887ВЕ4У

Сообщение pip »

Здравствуйте cto402.
Вы первый, кто обращается с такой проблемой, видимо другие потребители наших микросхем как то сами решают эти вопросы, если они возникают. Вопросами серификации ПО наше предприятие не занимается, поэтому здесь, к сожалению, ничем помочь не сможем.
Alkul
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06
Предприятие: ООО ГАММА
Откуда: Екатеринбург

Re: 1887ВЕ4У

Сообщение Alkul »

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста насчет программирования конфигурационных бит.
В ТО на микроконтроллер я читаю:
"Для всех битов конфигурации «1» означает отсутствие про-
граммирования, в то время как «0» означает программирование".


В программном обеспечении программатора ChipProg-48 фирмы "Фитон" в окне "Конфигурация" я читаю:
"Отмеченная опция означает логическое состояние "0".
Уточните, пожалуйста - какое состояние (1 или 0) имеет незапрограммированный бит конфигурации?
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы сделать конфигурационный бит равным "1", в окне конфигурации программатора мне следует снять "галочку" в chekbox'е соответствующего бита?
sya
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 14:40
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1887ВЕ4У

Сообщение sya »

Здравствуйте, Alkul!

Вы правильно понимаете:
- "0" обозначает запрограммированный бит (галочка chekbox установлена);
- "1" обозначает незапрограммированный бит (галочка chekbox снята);
Alkul
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06
Предприятие: ООО ГАММА
Откуда: Екатеринбург

Re: 1887ВЕ4У

Сообщение Alkul »

sya писал(а):Вы правильно понимаете:
- "0" обозначает запрограммированный бит (галочка chekbox установлена);
- "1" обозначает незапрограммированный бит (галочка chekbox снята);
Спасибо
np__

Re: 1887ВЕ4У

Сообщение np__ »

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, параметры ИОН 2,56В в 1887ВЕ4У?
sya
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 14:40
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1887ВЕ4У

Сообщение sya »

Здравствуйте!

ТО, стр. 207.
Ответить

Вернуться в «Микроконтроллеры RISC»