1874ВЕ96Т (Первый отечественный 16-разр. микроконвертер)

Модераторы: ea, Alis, pip, gurzzza, _sva_

_sva_
Специалист
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:42
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: К1874ВЕ96Т (Первый отечественный 16-разрядн. микроконвер

Сообщение _sva_ »

Ironic писал(а):
_sva_ писал(а): Если не трудно опишите какие задачи Вы решаете с использованием МК, какую периферию и какие интерфейсы Вы используете.
Последние несколько лет работаю с элементной базой ADI - RF, DDS, вся аналоговая и силовая. На ADuC измерительные устройства, например, точное измерение очень малых токов. Управление двигателями тоже. Но это все определяется требованиями заказчика. Заказчик обычно "диктует" требования в нашем деле. :)
Лично мне, последнее время, нравится интефейс RS485. Очень он недорогой и помехоустойчивый получается, особенно когда рядом с импульсными источниками питания и шаговыми двигателями, например, в системах где несколько контроллеров разнесенных в пространстве - это чтото типа локальной сети. Внутри платы конечно удобно использовать последовательные интерфейсы - I2C, SPI.
ADI сейчас много предоставляет переферии с управлением по последовательному интерфесу - АЦП, ЦАП, Усилители, Переменные резисторы - всем пользуюсь по необходимости. Как вариант думаю заменить RS485 на оптический кабель - тот который для бытовых аудиосистем. Это должно бы повысить развязку по импульсным помехам.
Кстати, МК 8052 пользовал у разных фирм - всеже у ADI лучше. Это в первую очередь высокое качество и надежность чипов - бывало частенько Атмел, например, статикой пробивались. Еще наличие PLL - регулируемая программно производительность, а значит и потребление, простая и удобная загрузка кода в память (отсутствие специального программатора). Реально невысокая цена от $5 за ADuC848, универсальный корпус 52 вывода (около 10 мм) допускающий возможность ручной пайки. Ну еще очень высокое качество документации ADI - никогда не врут по параметрам в datasheet, в отличии от многих других. Высокая читаемость datasheet - для меня это возможно самый важный параметр. :)
Спасибо за такой развернутый ответ.
utochkin_m
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 14:34
Откуда: Ковров

Re: К1874ВЕ96Т (Первый отечественный 16-разрядн. микроконвер

Сообщение utochkin_m »

Добрый день.
Прошу разъяснить. Требуется восстановить программу Монитор. Содержимое регистра CCR во внутренней памяти не определено. После запуска с адреса А000 конвертер возьмет CCB по адресу 2018 внутренней памяти, сконфигурирует внешнюю шину произвольным образом и работа с внешней памятью станет невозможной. Как этого избежать?
_sva_
Специалист
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:42
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: К1874ВЕ96Т (Первый отечественный 16-разрядн. микроконвер

Сообщение _sva_ »

utochkin_m писал(а):Добрый день.
Прошу разъяснить. Требуется восстановить программу Монитор. Содержимое регистра CCR во внутренней памяти не определено. После запуска с адреса А000 конвертер возьмет CCB по адресу 2018 внутренней памяти, сконфигурирует внешнюю шину произвольным образом и работа с внешней памятью станет невозможной. Как этого избежать?
Касательно режима работы с внешней шиной - переведите BW в режим работы с 8-битной шиной. Вне зависимости от установленного бита в CCB, контроллер будет работать в 8-битном режиме.
utochkin_m
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 14:34
Откуда: Ковров

Re: К1874ВЕ96Т (Первый отечественный 16-разрядн. микроконвер

Сообщение utochkin_m »

Хорошо. А как же быть с сигналом ALE/ADV, за который отвечает CCR.3?
_sva_
Специалист
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:42
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: К1874ВЕ96Т (Первый отечественный 16-разрядн. микроконвер

Сообщение _sva_ »

utochkin_m писал(а):Хорошо. А как же быть с сигналом ALE/ADV, за который отвечает CCR.3?
Посмотрите, какой режим работы установлен. EEPROM не ОЗУ, при каждом запуске состояние CCB меняться не будет. Какой сигнал ALE/ADV вы используете в своем оборудовании?
utochkin_m
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 14:34
Откуда: Ковров

Re: К1874ВЕ96Т (Первый отечественный 16-разрядн. микроконвер

Сообщение utochkin_m »

Я рассматривал чисто гипотетическую ситуацию. Просто хотел быть к ней готовым. Спасибо за разъяснение
_sva_
Специалист
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:42
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: К1874ВЕ96Т (Первый отечественный 16-разрядн. микроконвер

Сообщение _sva_ »

utochkin_m писал(а):Я рассматривал чисто гипотетическую ситуацию. Просто хотел быть к ней готовым. Спасибо за разъяснение
Мы прошиваем кристаллы, приходящие с фабрики и никаких проблем не имеем. Если установлены оба бита защиты ПЗУ, то первый раз программирование не проходит (проходит стирание всей памяти), но со второго раза все шьется.
utochkin_m
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 14:34
Откуда: Ковров

Re: К1874ВЕ96Т (Первый отечественный 16-разрядн. микроконвер

Сообщение utochkin_m »

Если я правильно понял, то старт с адреса A000 не предусматривает работы с прерываниями, поскольку вектора остаются во внутренней памяти и не могут быть изменены?
_sva_
Специалист
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:42
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: К1874ВЕ96Т (Первый отечественный 16-разрядн. микроконвер

Сообщение _sva_ »

utochkin_m писал(а):Если я правильно понял, то старт с адреса A000 не предусматривает работы с прерываниями, поскольку вектора остаются во внутренней памяти и не могут быть изменены?
Вектора остаются во внутренней памяти, но я не совсем понимаю, что значит, что они не могут быть изменены? Переписать ячейки внутренней памяти на новые вектора вполне можно.
utochkin_m
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 14:34
Откуда: Ковров

Re: К1874ВЕ96Т (Первый отечественный 16-разрядн. микроконвер

Сообщение utochkin_m »

Речь идет вот о чем. Я запускаю загрузчик монитора (свой), но, например , таймерами, UARTом в режиме прерываний пользоваться не могу поскольку вектора для меня закрыты. Так?
Ответить

Вернуться в «Микроконтроллер 1874ВЕ96Т (Микроконвертер)»