Основы работы с сигнальными процессорами

Процессоры цифровой обработки сигналов разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, _mark.sam_, Alis, pip, sya, dnv, dvs, vek

Ответить
repytw
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 20:34

Основы работы с сигнальными процессорами

Сообщение repytw »

Здравствуйте! Я пишу научную работу по активному шумоподавлению (кстати в одном из Воронежских ВУЗов)! Для того чтобы создать установку необходимо научиться программировать сигнальные процессоры (чтобы они выполняли алгоритм адаптивной фильтрации FxLMS) , а литературы на русском языке по ним в интернете я практически не нашел! Прочитал пару книг о микроконтроллерах семейства MCS-51, так что немного понимаю в микроконтроллерах! Посоветуйте, с чего бы начать знакомство( книгу какую-нибудь :-), или где можно пройти курсы обучения по программированию сигнальных процессоров?
Заранее благодарен!
dnv
Специалист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 10:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Основы работы с сигнальными процессорами

Сообщение dnv »

Некоторые общие рекомендации по знакомству с программированием DSP процессоров фирмы ti.
1. Необходимо выбрать простой по архитектуре DSP процессор, например, TMS320VC55хх.
2. Необходимо иметь интегрированную среду программирования, которая поддерживает этот процессор (Процессоры фирмы TI поддерживаются интегрированной средой код композер студио. Примечание: Ограниченную по времени версию CCStudio можно скачать с сайта этой фирмы).
3. Необходимо познакомиться с архитектурой выбранного процессора.
4. Необходимо познакомиться с языком Assembler, C/C++ и технологией программирования DSP процессоров этой фирмы.
5. Необходимо разработать код для выбранного процессора. Лучше сначала разработать код на языке Assembler (для лучшего понимания архитектуры и особенностей процессора) и отладить его на симуляторе код композер студио.

Некоторые ссылки на полезные ресурсы:
1. код композер студио Development Tools v3.3 Getting Started Guide (Rev. H) -
http://focus.ti.com/general/docs/litabs ... r=spru509h
2. Technical Documents - http://focus.ti.com/docs/prod/folders/p ... ldocuments (Здесь вы найдете всю необходимую информацию по архитектуре, технологии программирования и примеры программирования для данного процессора).

Желаем успеха
repytw
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 20:34

Re: Основы работы с сигнальными процессорами

Сообщение repytw »

Здравствуйте! Возник вопрос по поводу программирования процессора TMS320VC5510! Уже третий день бьюсь над изучением прерываний. Поставил простую цель:
1. Настроить таймер
2. Разрешить маскируемое прерывание, вызываемое данным таймером, установив соответствующий бит в Регистре IER;
3. Разрешить глобально все прерывания INTM=0;
4. Дождаться прерывания(командой IDLE или замкнутым циклом);
5. Выполнить простенькую программку, адрес которой указан в векторе прерываний;
6. Конец.
Вроде ничего сложного, но до сих пор у меня не получилось выполнить подпрограмму обработки прерывания ( в теле установлена breakpoint, указатель до нее не доходит)
При остановке выполнения PC располагается на адресе 0000005h, затем плата выдает ошибку и просит разединиться.
Вектор расположил по адресу 0x4000h в DARAM
Может это связано с настройкой IVPD и IVPH?
Подскажите что я мог неправильно сделать? Могу предоставить полностью проект.
PROf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 02:15

Re: Основы работы с сигнальными процессорами

Сообщение PROf »

Repytw писал(а): Вроде ничего сложного, но до сих пор у меня не получилось выполнить подпрограмму обработки прерывания ( в теле установлена breakpoint, указатель до нее не доходит)
Может быть, просто WatchDog Timer пересбрасывается. т.е. он не отключен??? попробуйте сделать как описано здесь
Ответить

Вернуться в «Процессоры цифровой обработки сигналов (DSP)»