1882ВЕ53У

Модераторы: ea, Alis, pip, gurzzza, sya, _sva_

Dreamer
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:38

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Dreamer »

Вы думаете будет много желающих ставить в литерные изделия такие чудные микроконтроллеры, а потом тратить уйму времени в поисках решения проблем?
bars
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:43

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение bars »

Вы правы, желание как бы... уменьшилось. Но разработчики производители микрохем, понимаете ли, не от жажды приключений "спрыгнули" с европейского поставщика.
Dreamer
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:38

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Dreamer »

Можно было бы войти в положение, но как НИИЭТ поступил в этой ситуации, показывает настоящее отношение к клиентам. По-тихому сбагрили полуфабрикаты с недоработками в 2014 году и только после того, как сами клиенты нарыли доказуху на тот или иной глюк, начинали постепенно сознаваться. А тем, кто не в теме, лапшу на уши вешали, что только модуль внутрикристального программирования поменяли. Сколько времени прошло, прежде чем был опубликован список косяков партий после 12 недели 2014 г. И то только здесь на форуме, а не официальным письмом всем клиентам. Про новую партию 2015 года клялись, что всесторонне её протестировали и вот результат: от простой схемы сброса не запускается, Р1.6 теперь также дергается при сбросе как и Р1.4 и вот ещё дефективный таймер. Ждём отчётов других бета-тестеров от оборонки.
Serg
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 21:59

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Serg »

Когда баги поправят? Есть ли шанс к июлю новую партию?
Serg
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 21:59

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Serg »

Я так и не понял завод раньше кристалы не в России делал?
paskal
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:22
Предприятие: КБП
Откуда: Тула

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение paskal »

bars писал(а): По-видимому, при обращении к TR0 на запись происходит пропуск одного счётного такта.
Не все тут так просто. Погонял я этот таймер в различных вариантах, и вот что получается.
В режиме 8-битного автоперезагружаемого счетчика сбоит тоже. Если заменить команду mov tr0,c на setb tr0, которые эквивалентны, то таймер ведет себя совершенно по другому. Причем, в одних случаях он может как бы работать быстрее, а в других вообще зациклиться. А что еще более интересно, можно заменить: устанавливать не бит tr0, а tr1, но сбоить будет по-прежнему нулевой таймер!
Короче версия с пропуском счетного такта совсем не состоятельна.
Мучитель микропроцессоров.
bars
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:43

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение bars »

А если бит таймера не дергать, всё работает нормально?
paskal
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:22
Предприятие: КБП
Откуда: Тула

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение paskal »

bars писал(а):А если бит таймера не дергать, всё работает нормально?
Насчет все нормально я гарантировать, сами понимаете, не могу. Я нашел при каких условиях происходит сбой - при установке TR, но всех условий я не проверял. И поймите, у нас работы полно, я и так с трудом время на эти проверки выкраиваю.
Мучитель микропроцессоров.
bars
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:43

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение bars »

Ясно, спасибо. Просто у меня сейчас прошлая партия ушла в изделия, так что под рукой "живого" контроллера нет. Приходится к возможным сюрпризам готовиться заочно.
Аватара пользователя
Marketing
Супермодератор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 14:27
Предприятие: ОАО "НИИЭТ"
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение Marketing »

Serg писал(а):Я так и не понял завод раньше кристалы не в России делал?
Чтобы не повторяться, процитирую ответ от 26 фев 2015
_sva_ писал(а):В 2014 году мы вынуждены были перенести производство кристаллов для МК 1882ВЕ53У с европейской кремниевой фабрики в юго-восточную азию. Надеюсь, не стоит объяснять, почему это сделано, достаточно посмотреть новостные передачи.
...
Мы приносим извинения тем, кто испытал неудобства от нашего перехода на другую фабрику. Но поверьте, на пустом месте мы бы этого не делали, тем более, что перепроектирование кристалла в связи с переходом на другой техпроцесс, изготовление новых комплектов фотомасок, изготовление инженерных и опытных партий, проведение полного цикла испытаний потребовало очень «не кислое» вложение собстсвенных средств, особенно с учетом изменившегося курса валюты. Впрочем, у нас была альтернатива – просто объявить о прекращении выпуска МК 1882ВЕ53У в связи с отсутствием необходимого для производства кристаллов технологического процесса.
bars писал(а):Приходится к возможным сюрпризам готовиться заочно.
На настоящий момент микроконтроллеры производства 2015 года применяют уже десятки предприятий и "сюрпризы" - единичный случай, очень надеюсь что у Вас их не будет. Но, в любом случае, своих клиентов мы не бросим и все проблемы будем решать.
Ответить

Вернуться в «Микроконтроллеры семейства MCS-51»