Изделия для музея НИИЭТ

НИИЭТ разыскивает микросхемы и транзисторы, разработанные предприятием с 1961 по 2000 гг., и изделия, в которых они содержатся

Модераторы: Alis, pip, gurzzza

ea
Администратор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:08

Re: Изделия для музея НИИЭТ

Сообщение ea »

Login писал(а):Когда то на память осталась кремнивая пластина от бракованной партии с чем то по теме Темпест (ака 1804 кажется). Это вас может заинтересовать?
Спасибо за ответ! Нас это не просто может заинтересовать, а уже интересует:)
Леонид Малявин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:15
Предприятие: Предприниматель

Re: Изделия для музея НИИЭТ

Сообщение Леонид Малявин »

tikhonov писал(а): 18 сен 2015, 12:42 отсутствует комплект ИС для отечественного "линейного предикативного синтезатора речи"
(cодран с TI «Speak & Spell», за 1.5 года и "обучен" "говорить по-русски" - битовой коррекцией пзу фонем
на основе интерактивного макета ПЗУ фонем, изготовленного из "Электтроники-60" 8-)
Исходная библиотека фонем, заточенная на американский английский и прошитая в ПЗУ «Speak & Spell» имела жуткий американский акцент...
Исключительно из любви к Истине уточнил бы, что никаких "американских фонем" не пряталось в недрах ПЗУ для синтезатора речи. Речь может идти о более крупных единицах: словах. По сути дела была компрессия (в 50-70 раз) при записи слов в ЗУ и последующая декомпрессия при воспроизведении. Сам синтезатор ВЖ1 (ТМС 5100) представлял собой генератор тона, генератор шума и управляемый цифровой фильтр, что как бы моделировало речевой тракт человека. Помню, как выпустили партию копий Спикэндспеллов в подарок делегатам очередного съезда. Дело в том, что именно я с 1980 по 1983 годы соучаствовал во внедрении синтезатора в вычислительную технику. когда я пришёл в лабораторию, её начальник хороший человек Помогаев Юрий Иванович уже слепил плату для Электроники 60. Она была большая, двойная. Поставили задачу упростить. Через некоторое время я родил плату в половинном размере с усилителем на плате. Даже выдача команды на "говорение" там формировалась одновибратором. Потом был вариант с ПЗУ. Когда я уехал в 1983 году, нас удостоили Премии Воронежского комсомола имени Василия Кубанёва. Приехав, я спросил:" Сколько? И где мои деньги"". Златопольский Володя ответил, что их пригласили в горком комсомола и сказали расписаться в том, что они перечисляют деньги в Фонд Мира. За меня, вероятно, кто-то расписался. Так я спас Мир в очередной раз. :)
Закрыто

Вернуться в «Музей НИИЭТ»