1887ВЕ3Т

Модераторы: ea, Alis, pip, gurzzza, _sva_

_sva_
Специалист
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:42
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1887ВЕ3Т

Сообщение _sva_ »

АВР_spb писал(а):В прикрепленном файле - лог работы программы тестера OCDS. По-возможности, подскажите, в чем может быть неисправность..

В схеме тактирования стоит внешний резонатор на 16 МГц, но он запускается очень редко. В чем может быть причина?
Обязательна ли для работы блока OCDS внешняя частота, или он тактируется от TCK?
Извините за вынужденную задержку с ответом. Сигналом ТСК тактируется блок JTAG, входящий в систему OCDS . А сам OCDS тактируется внутренним сигналом контроллера, и для правильной работы блока требуется стабильная работа внешнего тактового генератора. Нестабильность работы от кварцевого резонатора может быть обусловлена его удаленностью от входов самого контроллера. Если Вы пользуетесь нашей отладочной платой, то в ранних версиях кварцевый резонатор там был расположен слишком далеко от контроллера, и наблюдались проблемы с его стабильной работой. Рекомендуем проверить сам кварц, возможно проблемы в нем. Также можно попробовать перенести резонатор ближе к контроллеру (напаять непосредственно на выводы) или попробовать запустить схему от внешнего генератора.
VNK
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:41
Откуда: г. Краснодар

Re: 1887ВЕ3Т

Сообщение VNK »

Приглашаю посетить тему viewtopic.php?f=8&t=140
aaba
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:27

Re: 1887ВЕ3Т

Сообщение aaba »

Не удаётся запустить CAPCOM в режиме 3 (генерация ШИМ). В режиме 1 работает нормально - выдает меандр. Микросхемы 1887ВЕ3Т изг. 1117- 3шт, 1123 - 2шт.
dvs
Специалист
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:03
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1887ВЕ3Т

Сообщение dvs »

Информация по работе блока CAPCOM в режиме сравнения 3

Формирование сигнала ШИМ на выводах возможно только в том случае, когда значение перезагрузки таймера равно нулю (T0REL = 0000H).
В случае если значение перезагрузки отлично от нуля, то наблюдается такая картина: при совпадении значения регистра CCx с таймером на выводе CСхIO появляется высокий уровень сигнала, а при переполнении таймера на выводе CСxIO ничего не происходит. Эта проблема может быть решена только программно. Ниже представлены два наиболее простых решения.

1. Для формирования сигнала ШИМ на желаемом выводе можно запрограммировать соответствующий регистр на работу в режиме 1 и использовать прерывания от регистра и таймера для периодического изменения содержимого регистра. Здесь ограничением ширины импульса модулируемого сигнала будет значение равное 8-и переключениям таймера (ступенчатый режим включен по умолчанию и время одного переключения таймера составляет 16 тактов XTAL, см. таблицу 17.2 технического описания). Это связано с временем обработки прерывания.

2. Использовать другие выводы, например, выходы регистров CC0 – CC7 при их работе в Двухрегистровом режиме сравнения. Поскольку в этом режиме пара регистров управляет одним выходом, то можно, например, записать в регистр CC0 значение FF00H, а в регистр CC8 значение FFFFH. В таком случае, при достижении таймером значения FF00H на соответствующем выводе будет устанавливаться высокий уровень сигнала, а при переполнении таймера – низкий.
Примечание – Для корректной работы следует:
а) Записать значение «10В» в соответствующее поле DRхM, т.е. принудительно включить режим (см. таблицу 17.6);
б) Каждый регистр пары настроить на работу в режиме сравнения 1.
aaba
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:27

Re: 1887ВЕ3Т

Сообщение aaba »

Спасибо за рекомендации по CAPCOM. 1-й метод был ипытан ранее, не подходит из-за отвлечения программных ресурсов, так как частота ШИМ высокая и число выходов не менее 10-12. 2-й способ еще не опробован. Необходима настройка генерации ШИМ при инициализции, что сейчас сделано у нас, но в режиме 1 + внешняя комбинационная логика. С этим пока миримся на стадии НИР, ОКР. В скором времени начнется полномасштабная разработка с внедрением в аппаратуру РКТ, поэтому хотелось бы получить микросхему 1887ВЕ3Т, соответствующую по CAPCOM настоящему описанию.
wedmeed
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 09:49

Re: 1887ВЕ3Т

Сообщение wedmeed »

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что на внешнюю системную шину, при установке хотя бы одного бита BUSACTx в 1, всегда транслируются абсолютно все адреса, а адресные окна существуют только для генерации CSx и управления временами на шине.
Если нет, то можно ли каким-нибудь образом добиться отображения на внешнюю шину всех 16 Мб адресов без исключения на системные регистры и т.п.?
dvs
Специалист
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:03
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1887ВЕ3Т

Сообщение dvs »

Здравствуйте. Конфигурацию внешней шины определяют регистры SYSCON, BUSCON0 и четыре пары BUSCONx-ADDRSELx. Сигнал CSx фомируется при установке соответствующего бита BUSACTx. При обращении к внешнему устройству будет сформирован сигнал CSx, при том условии, если адрес обращения находится в заданном диапазоне адресов. При чтении или записи внешних адресов вся информация проходит через внешнюю шину, т.е. Вы видите все внешние регистры, к которым обращаетесь.
При работе с внутренней памятью, когда происходит выполнение программы из внутренней Flash, внешняя шина не используется, сигналы ALE, RD и WR не активны, т.е. никаких данных и адресов на внешней шине не будет отображаться. Единственный способ вывести значение какого-либо регистра на внешнюю шину - это считать данные из регистра в любой внешний адрес. Но при работе с внутренней памятью отображение адресов и регистров на внешней шине как при режиме работы с внешней памятью не доступно.
EvilBald
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 19:01

Re: 1887ВЕ3Т

Сообщение EvilBald »

Подскажите, возможно ли чтение значения таймеров, что-то типа val = T6; ???
dvs
Специалист
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:03
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 1887ВЕ3Т

Сообщение dvs »

Подобным образом возможно чтение значений регистров доступных для чтения. Регистры таймеров Т2 - Т6 (GPT1 и GPT2) для чтения не доступны.
EvilBald
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 19:01

Re: 1887ВЕ3Т

Сообщение EvilBald »

здравствуйте. в заголовочном файле нет описания регистров модуля CAN, что вы предлагаете с этим делать?
Ответить

Вернуться в «16-разрядные RISC микроконтроллеры»