К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

serg_vega
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:50
Предприятие: АО "ВНИИ "Вега"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение serg_vega »

Да нет))) другое. Я нашел в архиве проектов НИИЭТ папку tools\jlink. Выполнил действия из ридми над xml файлом. Перезагрузил. У меня конкретно JLink_V630b. Если я захожу через Segger, то он позволяет выбрать камень. Т.е. в списке производителей присутствует НИЭТ, камень. При попытке reedback плюется на отсутствие, кажется .elf файла. Ну да ладно. Мне под Кейл. Ведь под STLink Кейл шьет и отлаживает. Правда, шьет и отлаживает не с первой попытки, а со второй или третьей. Вначале пишет, что не может остановить камень. Да, если остановить отладку и нажать в отладке "RESET", то вываливается из отладки.... Выбираем в том окне JLink вместо STLink и получаем "Неизвестное устройство". При попытке выбрать камень я уже не вижу в списке производителей NIIET->1921VK01T.
Александр
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 09:28
Предприятие: ЛЭМЗ

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Александр »

Добрый день! Выводы vbus, vres- 44, 45 висят в воздухе, никуда не подключены, usb не используется. К чему это может привести
serg_vega
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:50
Предприятие: АО "ВНИИ "Вега"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение serg_vega »

Смотрим примеры от НИИЭТ дальше. Я пока неспешно смотрю только то, что мне понадобится в проекте.... Неспешно, потому как срок поставки 1921ВК01Т1 равен сроку беременности человеческой женщины :D Теперь SPI. Пример spi_at9346.
NT_GPIOE->ALTFUNCCLR = SPI_CS_PIN_Msk;
NT_GPIOE->OUTENSET = SPI_CS_PIN_Msk;
Я правильно понимаю, это назначение выводу альтернативной функции CS?
Дальше типа, передача...
SetCS();
NT_SPI1->SPI_DR = AT93C46_OPCODE_WEN;
А что же такое: SetCS();? А вот что?
__STATIC_INLINE void SetCS(void)
{
NT_GPIOE->DATAOUT |= SPI_CS_PIN_Msk;
}

Из данного кода следует что назначенную альтернативной функцией CS ногу нужно дергать вручную :roll: ?
serg_vega
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:50
Предприятие: АО "ВНИИ "Вега"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение serg_vega »

Господа из НИИЭТ, игнорирующие форум! Что у Вас в документации (она выпускается в рулонах и без текста?)
Описание работы SPI... стр. 128. "Бит SPH задает фазу тактового сигнала. Фактически, он задает порядок считывания и выставления данных. По умолчанию, бит SPH сброшен и выставление данных на линиях SPI_TxD и SPI_RxD происходит по переднему фронту сигнала синхронизации, а выборка – по заднему." Этот же документ. Регистры SPI, стр 235." SPH -> "0" - Выборка данных по переднему фронту синхросигнала, а установка по заднему; "1" - Выборка данных по заднему фронту синхросигнала, а установка по переднему" Так чему верить?
prostoRoman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 15:06

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение prostoRoman »

Осциллографу.
serg_vega
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:50
Предприятие: АО "ВНИИ "Вега"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение serg_vega »

prostoRoman писал(а): 13 май 2021, 14:37 Осциллографу.
Хороший совет! Только мне нужно сопрягаться с другой отечественной микросхемой из описания которой вообще невозможно понять какой у нее mode, там только картинки и они не совпадают тривиально ни с одним режимом STM32.
prostoRoman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 15:06

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение prostoRoman »

serg_vega писал(а): 13 май 2021, 16:01...из описания которой вообще невозможно понять какой у нее mode, там только картинки и они не совпадают тривиально ни с одним режимом STM32.
Тем более. Пробуйте перебором, там вариантов всего 4 стандартных.
Какая у Вас такая м/с с непонятным интерфейсом?
serg_vega
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:50
Предприятие: АО "ВНИИ "Вега"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение serg_vega »

prostoRoman писал(а): 13 май 2021, 22:12
serg_vega писал(а): 13 май 2021, 16:01...из описания которой вообще невозможно понять какой у нее mode, там только картинки и они не совпадают тривиально ни с одним режимом STM32.
Тем более. Пробуйте перебором, там вариантов всего 4 стандартных.
Какая у Вас такая м/с с непонятным интерфейсом?
5101НА015. Ну, вообще да, надо пробовать. Да вот беда, ее тоже в живую нет. Зато потом, типа все соберут и дадут одни выходные на отладку. Типа, а что вы делали полгода?
serg_vega
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:50
Предприятие: АО "ВНИИ "Вега"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение serg_vega »

Вопрос Вектору: а какие прерывания разрешает макрос #define EINT __enable_irq()? Разве у данного контроллера есть полный запрет/разрешения прерываний?
Аватара пользователя
Disona
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 11:18
Предприятие: НПФ Вектор
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Disona »

serg_vega писал(а): 17 май 2021, 15:05 Вопрос Вектору: а какие прерывания разрешает макрос #define EINT __enable_irq()? Разве у данного контроллера есть полный запрет/разрешения прерываний?
Здравствуйте

Данный макрос, как можно видеть, вызывается CMSIS-функцию "__enable_iqr()", которая внутри выполняет ассемблерную команду "cpsid i".

Данная команда выставляет первый (и единственный значимый) бит в регистре "PRIMASK" ядра кортекс-M4. Согласно описание ядра это действие запрещает вызов всех прерываний с конфигурируемым приоритетом. Другими словами - запрещаются все периферийные прерывания; могут быть вызваны только прерывания с приоритетом ниже 0 - например прерывание таймера SysTick, прерывание из-за ошибки процессора "HardFault" / "BusFault" и так далее.

Подробнее про эти прерывания можно почитать в разделе "Exception model" документа кортекс-M4F User Guide (https://developer.арм.com/documentation/dui0553/latest/ , только "арм" в ссылке поменяйте на латинское написание, а то тут на форуме почему-то автоматом меняется на кириллицу).
С уважением, Дмитрий Шпак
ООО "НПФ Вектор"
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»