К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

serg_vega
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:50
Предприятие: АО "ВНИИ "Вега"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение serg_vega »

Лашкевич писал(а): 29 ноя 2021, 13:43 1. SystemCoreClockUpdate тоже не вызывайте. Я так понимаю, там настраивается PLL, вдруг неправильно?
2. Пробовали скорость связи по JTAG менять? Переключать из SWD режима в JTAG и обратно? Менять настройки житага Reset?
1. Уважаемый господин Лашкевич. Я, конечно, ценю Ваше желание помочь и поотдуваться за разработчиков, которые заняли традиционную позицию "ничего не вижу, ничего не слышу", но SystemCoreClockUpdate взята из примера, я ее не модифицировал. В примере кривая настройка PLL? И потом, как это влияет на то, что с J-Linkом отладка почти нормально работает, только настроить его прозрачно не получается, (здесь вопрос о переносе проектов с ПК на ноут, например), а вот с ST_Link не работает.
2. Разумеется меняли. Прошить и отлаживаться вообще получается под ST только если снять галочку Reset&Run. Раза с третьего.
Вообще получается, что вместо того, чтобы работать над своим прикладным проектом приходится работать тестером МК!
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Лашкевич »

Проблема, которую вы описываете, непопулярная - многие разработчики работают на keil, я сам запускал keil "на пробу" с этими самыми примерами на нашей отладочной плате, и всё коннектилось и шилось с первого раза. Как тут помочь разработчикам камня и отладить это, если вопроизводится только у вас - непонятно. Например, в теме "Быстрый старт с МК K1921BK01T" много пользователей отписались, что всё работает, или обсуждали другие, не связанные с коннектом, проблемы. Поэтому я пытаюсь понять, чем ваши условия работы отличаются от остальных. Есть всякие проблемы "около", в том числе с PLL - см. этот пост. Поэтому я просил отключить инициализацию PLL, чтобы разобраться. Да, отключить SystemCoreClockUpdate из готового примера. Ещё обратите внимание на этот пост. Кроме того, предлагаю вам полностью описать проблему в ветку "Быстрый старт с МК K1921BK01T" , она для этого больше подходит, так как там обсуждают инструкции для Keil. Сформулировать, что вы пробовали, на каких версиях, какими житагами, на каких платах и т.п. Сейчас все ответы очень растеклись по форуму, сложно удержать в голове, что вы пробовали, что нет. Кроме того, напишите, пожалуйста, более конкретно, какие ошибки появляются, когда не получается прошить и не получается отладить. В той ветке люди отписывались, что не шьет такие-то байты памяти, или вылетает по таймауту такому-то. Какие именно файлы FLM берете и откуда (ссылку), какой пример шьете (ссылку), какой SDK (ссылку). Это тоже всё важно.

Если не хотите пробовать ради диагностики проблемы эклипс, то появился пример настройки VSCode+Platform.io (сам я не пробовал, но интересно).
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
serg_vega
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:50
Предприятие: АО "ВНИИ "Вега"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение serg_vega »

Лашкевич писал(а): 30 ноя 2021, 12:45 Проблема, которую вы описываете, непопулярная - многие разработчики работают на keil, я сам запускал keil "на пробу" с этими самыми примерами на нашей отладочной плате, и всё коннектилось и шилось с первого раза. Как тут помочь разработчикам камня и отладить это, если вопроизводится только у вас - непонятно. Например, в теме "Быстрый старт с МК K1921BK01T" много пользователей отписались, что всё работает, или обсуждали другие, не связанные с коннектом, проблемы. Поэтому я пытаюсь понять, чем ваши условия работы отличаются от остальных. Есть всякие проблемы "около", в том числе с PLL - см. этот пост. Поэтому я просил отключить инициализацию PLL, чтобы разобраться. Да, отключить SystemCoreClockUpdate из готового примера. Ещё обратите внимание на этот пост. Кроме того, предлагаю вам полностью описать проблему в ветку "Быстрый старт с МК K1921BK01T" , она для этого больше подходит, так как там обсуждают инструкции для Keil. Сформулировать, что вы пробовали, на каких версиях, какими житагами, на каких платах и т.п. Сейчас все ответы очень растеклись по форуму, сложно удержать в голове, что вы пробовали, что нет. Кроме того, напишите, пожалуйста, более конкретно, какие ошибки появляются, когда не получается прошить и не получается отладить. В той ветке люди отписывались, что не шьет такие-то байты памяти, или вылетает по таймауту такому-то. Какие именно файлы FLM берете и откуда (ссылку), какой пример шьете (ссылку), какой SDK (ссылку). Это тоже всё важно.

Если не хотите пробовать ради диагностики проблемы эклипс, то появился пример настройки VSCode+Platform.io (сам я не пробовал, но интересно).
Начну с конца. Я прикладной программист (специалист по ЦОС), у меня несколько разных проектов, в том числе на Xilinx, Zynq, мне как-то особо некогда изучать разные оболочки, хотя Xilinx арм, именно под эклипс, насколько я понял. Раньше я бывало приезжал на объект заказчика с флешкой, с дистрибом Keil, проектом и каким-нибудь отладчиком, ставил на чужой ноут, докачивал через телефон необходимые пакеты и всегда все STM шились без вые... Тут же... Я посмотрел ссылки. Зачем мне переподтягивать ногу и перетирать контроллер целиком?!! Я так делал, после того как вызванная функция PortDeInint сбрасывала ноги JTAG. В таком случае, до переподтяжки H2, кажется, камень вообще не видится!!!! Здесь другой случай.
Я сделал пустую программу без ничего :
int main()
{


// periph_init();

// light=flash<<1;
while (1)
{
cnt++;
// cnt++;


}
return 0;
}
И те же яйца, вид сбоку!!!! Поменял скорость, было 1.8М стало 100КГц. Ничего не меняется.
"Could not stop кортекс-M device. Please check JTAG cable" - это первый раз. Со второго, третьего раза шьется на обоих скоростях JTAG. Для того чтобы войти в Debug нужно снять галочку Reset&Run, иначе никак. Полистав ссылки я два раза прочитал просьбы к спецам НИИЭТ выложить подробный алгоритм настройки разных программаторов. Ответов нет! Поддержим отечественного производителя. :D
редактор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:10

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение редактор »

Возможно, проблема в ST-Link. Изначально этот отладчик предназначен ТОЛЬКО для МК данного производителя (ST8, ST32) о чем сказано на сайте и в документации. Тот же SEGGER (JLink) указывает поддержку арм ядра независимо от производителя.
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Лашкевич »

Да ну нет же, у всего мира работает ST-link со всеми совместимыми арм контроллерами, и у всех пользователей К1921ВК01Т в частности. Предлагаю serg_vega описать воспроизводимый эксперимент, чтобы другие люди могли протестировать. Типа:

0. Описать железо, житаг (версию или фото), показать версию установленных драйверов житага, версию винды.
1. Скачать версию кеил такую-то (ссылка)
2. Установить SDK такой-то (ссылка)
3. Сделать такие-то настройки (подробно текстом)
4. Открыть проект такой-то (ссылка)
5. Нажать прошить, вылезают ошибки такие-то (скриншоты).

Тогда, например, я или представители НИИЭТ смогут попробовать повторить и отладить.
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
редактор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:10

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение редактор »

Да ну нет же, у всего мира работает ST-link со всеми совместимыми арм контроллерами
Наверное не зря по инету гуляют руководства о перепрошивке ST-Link в JLink. Но после перепрошивки это ведь уже не совсем STLink.
Еще встречал информацию, что ST-Link с остальными производителями может дружить только в режиме SWD.
Сам использую JLINK (оригинальный), и проблем при тестировании ВК01 (плата от LDM) не было.
Donor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:59
Предприятие: АО "СИ-ЭЛ"
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Donor »

serg_vega писал(а): 30 ноя 2021, 14:35
Лашкевич писал(а): 30 ноя 2021, 12:45 Проблема, которую вы описываете, непопулярная - многие разработчики работают на keil, я сам запускал keil "на пробу" с этими самыми примерами на нашей отладочной плате, и всё коннектилось и шилось с первого раза. Как тут помочь разработчикам камня и отладить это, если вопроизводится только у вас - непонятно. Например, в теме "Быстрый старт с МК K1921BK01T" много пользователей отписались, что всё работает, или обсуждали другие, не связанные с коннектом, проблемы. Поэтому я пытаюсь понять, чем ваши условия работы отличаются от остальных. Есть всякие проблемы "около", в том числе с PLL - см. этот пост. Поэтому я просил отключить инициализацию PLL, чтобы разобраться. Да, отключить SystemCoreClockUpdate из готового примера. Ещё обратите внимание на этот пост. Кроме того, предлагаю вам полностью описать проблему в ветку "Быстрый старт с МК K1921BK01T" , она для этого больше подходит, так как там обсуждают инструкции для Keil. Сформулировать, что вы пробовали, на каких версиях, какими житагами, на каких платах и т.п. Сейчас все ответы очень растеклись по форуму, сложно удержать в голове, что вы пробовали, что нет. Кроме того, напишите, пожалуйста, более конкретно, какие ошибки появляются, когда не получается прошить и не получается отладить. В той ветке люди отписывались, что не шьет такие-то байты памяти, или вылетает по таймауту такому-то. Какие именно файлы FLM берете и откуда (ссылку), какой пример шьете (ссылку), какой SDK (ссылку). Это тоже всё важно.

Если не хотите пробовать ради диагностики проблемы эклипс, то появился пример настройки VSCode+Platform.io (сам я не пробовал, но интересно).
Начну с конца. Я прикладной программист (специалист по ЦОС), у меня несколько разных проектов, в том числе на Xilinx, Zynq, мне как-то особо некогда изучать разные оболочки, хотя Xilinx арм, именно под эклипс, насколько я понял. Раньше я бывало приезжал на объект заказчика с флешкой, с дистрибом Keil, проектом и каким-нибудь отладчиком, ставил на чужой ноут, докачивал через телефон необходимые пакеты и всегда все STM шились без вые... Тут же... Я посмотрел ссылки. Зачем мне переподтягивать ногу и перетирать контроллер целиком?!! Я так делал, после того как вызванная функция PortDeInint сбрасывала ноги JTAG. В таком случае, до переподтяжки H2, кажется, камень вообще не видится!!!! Здесь другой случай.
Я сделал пустую программу без ничего :
int main()
{


// periph_init();

// light=flash<<1;
while (1)
{
cnt++;
// cnt++;


}
return 0;
}
И те же яйца, вид сбоку!!!! Поменял скорость, было 1.8М стало 100КГц. Ничего не меняется.
"Could not stop кортекс-M device. Please check JTAG cable" - это первый раз. Со второго, третьего раза шьется на обоих скоростях JTAG. Для того чтобы войти в Debug нужно снять галочку Reset&Run, иначе никак. Полистав ссылки я два раза прочитал просьбы к спецам НИИЭТ выложить подробный алгоритм настройки разных программаторов. Ответов нет! Поддержим отечественного производителя. :D
Я сталкивался с подобной проблемой в Keil, а также qt creator(gcc+openocd).
У ST-Link не получается с первой попытки положить мк в halt.
Скорее всего в Keil вы это никак не вылечите, а вот в openocd данную проблему устранили (0.10), но для верности в том же qt creator можно продублировать команды "monitor reset halt".
Быть может не стоит мучить себя прошивая через swd/jtag, если регистры уже настроены как надо используйте UART загрузчик.
Stt1499
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 16:12
Предприятие: НРТ

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Stt1499 »

Здравствуйте!
При минус 50 градусах МК не стартует. Стоит прогреться на 5-10 градусов, происходит запуск. Все шаманства с кварцами, конденсаторами и ПО эффекта не дают.

Хотелось бы получить ответ от разработчиков с точными задержками, временами нарастания и прочими параметрами для питания 3.3 В, 1.8 В, RESETa.
AlexBlv писал(а): 06 сен 2021, 15:34 После серии экспериментов выяснилось, что в морозе похоже проблема с питанием. Увеличение постоянной времени rc цепочки до нескольких секунд дает гарантированный запуск на любой плате. Но почему-то одна серия оказалась чуть более чувствительна к этому. Минус RC цепочки - после пересброса МК может не запуститься, если емкость не успела разрядиться. Надо реализовывать супервизор питания... Спасибо за советы
Подскажите, пожалуйста, до скольки секунд реализовали задержку ресета? Параметры RC?

Осциллограммы напряжений питания и сигнала ресет когда МК запускается и не запускается прикладываю.
Ресет.JPG
Ресет.JPG (102.51 КБ) 2003 просмотра
Время нарастания RESETa при НУ и при минус 50 одинаково
Работает.JPG
Работает.JPG (98.88 КБ) 2003 просмотра
МК без проблем запускается в нормальных условиях
Не работает.JPG
Не работает.JPG (100.12 КБ) 2003 просмотра
МК не запускается при минус 50
dav
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 09:21
Предприятие: АО НИИЭТ
Откуда: АО НИИЭТ, Воронеж

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение dav »

Доброго времени суток!
Порядок подачи питания при измерениях следующий: сначала подключается питание 3.3В, затем с задержкой 0.0001сек. - питание 1.8В, далее, с задержкой 0.0001сек., сигнал RST переводится в неактивное состояние (уровень лог. единицы).
Stt1499
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 16:12
Предприятие: НРТ

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Stt1499 »

dav писал(а): 21 дек 2021, 15:36 Доброго времени суток!
Порядок подачи питания при измерениях следующий: сначала подключается питание 3.3В, затем с задержкой 0.0001сек. - питание 1.8В, далее, с задержкой 0.0001сек., сигнал RST переводится в неактивное состояние (уровень лог. единицы).
Хотелось бы увидеть осциллограммы напряжений питания и ресета на выводах МК.
Есть ли какие-либо требования к параметрам RC цепочки на ресете?
Как можно объяснить запуск МК за 5 с. при том, что установлена RC цепочка на ресет с Тау=22 с.???
Несоответствие времен запуска и Тау наблюдается и на полностью прошедших испытания МК и на не прошедших холод. Пробовали Тау от нескольких мс до десятков с.
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»