Быстрый старт с МК K1921BK01T

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

редактор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:10

Re: Быстрый старт с МК K1921BK01T

Сообщение редактор »

Лет 5 назад тоже приобрели HELPER1921DR01T-FULL (ver 1.04).
Переходник подключали прозвонив контакты (чтоб земли сошлись. В итоге получилось так:если расположить плату процессором вверх, то на переходнике ключ будет смотреть вниз.
Если кроме платы ничего дополнительно не приобрели (надеясь на слово FULL) - то есть шанс слегка разочароваться.
Кроме обвязки по питанию на плате есть
микросхема NAND (в режиме GPIO),
светодиоды, кнопки
SPI (микросхема то ли с АЦП то ли с ЦАП, точно не помню).
Ни одного интерфейса с выходом на физический уровень (UART с выходом +3В можно не считать как и USB для питания). Для работы с интерфейсами нужна дополнительная плата от LDM или колхозить свои микросхемы-драйвера для стыковки с внешними устройствами.
Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2022, 12:58
Предприятие: ООО Диаконт

Re: Быстрый старт с МК K1921BK01T

Сообщение Eugene »

Здравствуйте!

Начал осваивать K1921BK01T и 1921BK01T1 (они ведь полностью совместимы по софту, да?) и столкнулся с проблемой. Не нашёл библиотек периферии. Ну вот как у STM были стандартные библиотеки STD, а потом HAL, разве для контроллеров НИИЭТ до сих пор нет ничего подобного?

Я скачал примеры с bitbucket, но там проекты не с отдельными библиотеками для периферии, отдельными математическими алгоритмами и отдельными протоколами обмена, что было бы удобно, а всё прям интегрировано. uart неотделим от can и т. п.
Неудобно, в общем. Выдирать функции инициализации библиотек из такого кода странно. А писать с нуля самому по старике глядя в дадашит уже как-то лень, отвык давно на импорте то сидя.

Нет ли отдельных библиотек именно для работы с периферией? Может я плохо искал?

Спасибо.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний.
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Быстрый старт с МК K1921BK01T

Сообщение Лашкевич »

Добрый день. niietcm4_pd на битбакете - это Библиотека периферии К1921ВК01Т. Но мы на фирме программируем регистры напрямую - и для тексаса, и для нииэта, и для stm - глядя в даташит. Регистры сделаны удобные, названы интуитивно-понятно (в основном), а с библиотеками тоже надо разбираться - обычно не быстрее чем с регистрами. А в итоге, если что-то в библиотеке будет работать не так, то придётся ещё лезть в библиотеку, разбираться в её коде, а потом ещё и разбираться с регистрами, чтобы понять, что она делает. Плюс от библиотеки оверхед получается и замедление работы прогараммы. Но это на вкус и цвет...
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
dav
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 09:21
Предприятие: АО НИИЭТ
Откуда: АО НИИЭТ, Воронеж

Re: Быстрый старт с МК K1921BK01T

Сообщение dav »

Eugene писал(а): 26 июл 2022, 12:35 Нет ли отдельных библиотек именно для работы с периферией? Может я плохо искал?
В архиве k1921vkx_sdk в каталоге "platform\niietcm4_pd" находится библиотека "NIIETCM4 PD" - комплект драйверов, предназначенных для
ускорения и упрощения работы со внутренними периферийными устройствами микроконтроллера К1921ВК01Т на базе ядра арм кортекс-M4 производства ОАО "НИИЭТ".
В каталоге "projects\niietcm4_pd" находятся примеры работы с периферией с использованием библиотеки "NIIETCM4 PD".
В каталоге "templates\k1921vk01t-niietcm4pd" находится шаблон проекта для разработки проектов с использованием библиотеки "NIIETCM4 PD". Можно скопировать каталог "templates\k1921vk01t-niietcm4pd" в любое место и дополнить код пустого проекта.
В файле "README.md" приведено описание структуры SDK.
Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2022, 12:58
Предприятие: ООО Диаконт

Re: Быстрый старт с МК K1921BK01T

Сообщение Eugene »

Спасибо!
Теперь не хватает только библиотеки CAN.
В проектах примеров из репозитория (для управления двигателем) присутствуют ф-ции:

extern Uint16 co1_Init(TCo_OdVars* ppc);//В случае если инициализациЯ не удалась функциЯ возвращает 0, иначе 1.
extern Uint16 co2_Init(TCo_OdVars* ppc);//В случае если инициализациЯ не удалась функциЯ возвращают 0, иначе 1.

но я не смог найти тела функций.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний.
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Быстрый старт с МК K1921BK01T

Сообщение Лашкевич »

Это не библиотека CAN. Это драйвер (библиотека) CANOpen, которая не поставляется в открытом исходном коде. Она скомпилирована в libCANOpen_drv.a и должны быть прилинкована к проекту. Если вы хотите самостоятельно работать с CAN (без CANOpen и UniCON), то она не нужна.
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2022, 12:58
Предприятие: ООО Диаконт

Re: Быстрый старт с МК K1921BK01T

Сообщение Eugene »

Да, вы правы, мне не нужен CANopen, мне нужен просто драйвер CAN.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний.
smispp
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 10:30
Предприятие: оао нпк спп

Re: Быстрый старт с МК K1921BK01T

Сообщение smispp »

При попытке скачать SDK по указанной ссылке на репозиторий, получаю ошибку по недоступности. Что я делаю не так? Там вверху еще написано "For large uploads, we recommend using the API. Get instructions"
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Быстрый старт с МК K1921BK01T

Сообщение Лашкевич »

Лично у меня по ссылке https://bitbucket.org/niietcm4/k1921vkx ... ietcm4_pd/ репа качается через сайт (гитом не пробовал). Скриншот прилагаю. Возможно, стоит попробовать впн, но у меня с МГТС качается и без. Там всего 50МБ.
На случай оказии положил текущую версию на свой ЯД.
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
smispp
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 10:30
Предприятие: оао нпк спп

Re: Быстрый старт с МК K1921BK01T

Сообщение smispp »

Спасибо, скачал.
Задам вопросы для ускорения понимания. :shock:
1.Каков статус в данный момент контроллера 1921ВК035
2.Библиотека драйверов niietcm4_pd общая для всех контроллеров 1921?
3.Что в библиотеках ...lib28, ...lib35.
4.устанавливать пакет в кейл надо вручную, или както штатно через файл pdsc (появился ?).
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»