Загрузчик в МК K1921BK01T

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

Аватара пользователя
HEMAH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 20:11
Откуда: г.Владимир ОАО "ВКБР"

Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение HEMAH »

Когда МК выпускается с предприятия, имеется-ли в нём какой-либо загрузчик ?

У микроконтроллера K1921BK01T, судя по ТО есть загрузочная память, а также защищённый блок, но возникает вопрос - а есть-ли у НИИЭТа возможность выпускать МК сразу с каким-то начальным, хотя бы зашитым во флеш загрузчиком ? Например, чтобы можно было зашить прошивку без применения отладчика.

Ну во-первых это удобно для производителей отладочных средств, т.к резко падает цена на минимально возможную, но полноценно рабочую комплектацию. Во-вторых это дико удобно на производстве и при лабораторном освоении МК, особенно, если есть какие-либо проблемы с отладчиком, схемотехникой и т.д.

P.S. В перспективе или дальнейшем развитии ветки 32-ух разрядных МК конечно хотелось бы видеть загрузчик на базе масочного ПЗУ. Ну, просто это "железобетонная конструкция" проверенная временем.
Аватара пользователя
HEMAH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 20:11
Откуда: г.Владимир ОАО "ВКБР"

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение HEMAH »

Кто-нибудь ответит?
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение Лашкевич »

Насколько я знаю, загрузчика нет, вся память пустая. Написать его и прошивать на заводе, очевидно, можно. А вот значимых плюсов не очень видно - простейший программатор для арм стоит чуть ли не дешевле самого микроконтроллера. Хотите через JTAG, хотите через SWD шейте, какие только не выпускаются программаторы, продаются они везде. Мне кажется, это не самая приоритетная задача для НИИЭТ сейчас - надо бы сначала документацию закончить, примеры сделать для всякого разного, багов насобирать по отзывам пользователей, исправить их в новой ревизии микроконтроллера, в других корпусах кристалл выпустить... вот этого все ждут, думаю, в первую очередь.
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
Аватара пользователя
HEMAH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 20:11
Откуда: г.Владимир ОАО "ВКБР"

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение HEMAH »

Лашкевич писал(а):Насколько я знаю, загрузчика нет, вся память пустая. Написать его и прошивать на заводе, очевидно, можно. А вот значимых плюсов не очень видно - простейший программатор для арм стоит чуть ли не дешевле самого микроконтроллера. Хотите через JTAG, хотите через SWD шейте, какие только не выпускаются программаторы, продаются они везде. Мне кажется, это не самая приоритетная задача для НИИЭТ сейчас - надо бы сначала документацию закончить, примеры сделать для всякого разного, багов насобирать по отзывам пользователей, исправить их в новой ревизии микроконтроллера, в других корпусах кристалл выпустить... вот этого все ждут, думаю, в первую очередь.
Тут вопрос помимо производственных, когда например в серии МК шьётся уже имеющимися средствами, ещё касается эксплуатации. Вот RS-232 на корпусе прибора я могу обосновать, кнопку перевода в режим программирования тоже могу спрятать от кривых рук на панели, и прописать её в РЭ могу, а JTAG или SWD никто не даст вывести наружу. Да и тот же RS-232, USB/RS-232, RS-485 используются ну очень широко в промышленности.
Ну просто например загрузчик в масочном ПЗУ у Миландровских МК вещь уже проверенная временем, практикой и эксплуатацией. Да и отладочные платы получаются значительно дешевле, т.к в минимальной комплектации им не нужен отладчик. Мультиклет вон как не пытается сделать свои платы дешевле, а у них ничего просто не получится, помимо голого камня им ещё без программатора совсем никуда, в результате цены у них на самую минимальную комплектацию всёравно кусачие.
Я не говорю о том, что надо всё бросить и прям щас сделать, просто желательно иметь именно предустановленный загрузчик, хотя бы в будущем.
R Max
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:44

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение R Max »

Надо делать, как зарубежом http://www.st.com/web/en/resource/techn ... 167594.pdf + EthernetBootloader

Получается законченное устройство, никаких внешних программаторов, только стандартные интерфейсы, по которым можно прошить с компьютера или с какого-либо другого устройства.
Аватара пользователя
HEMAH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 20:11
Откуда: г.Владимир ОАО "ВКБР"

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение HEMAH »

R Max писал(а):Надо делать, как зарубежом http://www.st.com/web/en/resource/techn ... 167594.pdf + EthernetBootloader

Получается законченное устройство, никаких внешних программаторов, только стандартные интерфейсы, по которым можно прошить с компьютера или с какого-либо другого устройства.

Вот насчёт EthernetBootloader и даже USB Bootloader я пожалуй не соглашусь по причине слишком слабой кибербезопасности подобного решения.

Не, я понимаю, что сей термин звучит слишком громко, но мы же рассуждаем о системах, где вполне возможно через Ethernet будет мониторинг, управление и передача данных между какими-либо комплексами, блоками, платами и т.д.
В принципе даже USB-интерфейс можно использовать, но как говорил мой Отец - "всякая схема должна быть рассчитана на и...та", а дай только народу стандартный USB и понеслась - "а давай флешку вставим, а давай к компу подключим" и т.д.

А вот RS-232 далеко не вынесешь, но вывести на панель из аппаратуры можно, да и надо ещё протокол управления знать, скорость опять же, а ещё надо постараться найти микросхему/адаптер, который формирует честные +/-14ти вольтовые сигналы (сейчас 90% производителей обычно делают +/- 5.5..6Вольтовые уровни типа "Ну мы ж по стандарту всё Вам сделали").
К тому же, пока МК не будет переведён аппаратно в режим загрузки, хоть упрыгайся, а ничего не сделаешь, особенно, если загрузка основной программы будет происходить например из ОППЗУ подключённого к системной шине.
JTAG наружу вывести крайне проблематично, да и если выведешь, то это будет как "Вот он я, шей кто хошь, лазь отладчиком", так что по-моему UART идеальное средство, чтобы с одной стороны была возможность оперативной доработки ПО под требования в нашем стремительно меняющемся мире, а с другой стороны значительно более высокой кибербезопасности данного решения.
R Max
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:44

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение R Max »

А какая разница ломать, равно как и защищать своим протоколом UART, USB, Ethernet, JTAG - физическое подключение уже есть. Так что вопрос только в хитром программном переводе интерфейса в режим загрузки, у ST я смотрю всё равно BOOT пинами определяется, так что, если резисторы подтяжки внутри прибора, далеко не уедешь. Понятно, что это палка о двух концах. А вот Ethernet-то как раз, как в роутере можно по логину-паролю сделать. Тут вопрос только во времени взлома...
R Max
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:44

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение R Max »

Понятно, что UART - соединение точка-точка, но его ломануть мне кажется проще всего, тем более если протокол прошивки от производителя микросхемы и всем известен. Без шифрования и ключей не обойтись...
R Max
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:44

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение R Max »

Как вариант защиты сделать разъём специальной формы...
Аватара пользователя
HEMAH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 20:11
Откуда: г.Владимир ОАО "ВКБР"

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение HEMAH »

R Max писал(а):Понятно, что UART - соединение точка-точка, но его ломануть мне кажется проще всего, тем более если протокол прошивки от производителя микросхемы и всем известен. Без шифрования и ключей не обойтись...
Не, я говорю про то, что Ethernet можно взломать удалённо, не подбираясь даже и близко к блоку/комплексу/устройству. Интерфейс USB если в стандартном разъёме, не защищён от шаловливых рук. В тоже время здесь уже можно подумать о спец. разъёме и вроде как проблема решаема за исключением того, что нижний протокольный уровень USB уже фактически определён всем известными спецификациями.
А вот RS-232 и уже даже RS-485 это интерфейсы уже по сути специфические с самого нижнего уровня протокола обмена т.к изначально он неизвестен или надо заведомо знать тип компонента внутри устройства, да ещё к нему надо физически подобраться, а физический доступ к аппаратуре уже проблема потребителя.
Но вообще в принципе, сброс питания, наличие логических сигналов на определённых выводах и нестираемый загрузчик уже дают и возможность обновления и защиту от внешних какеров.
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»