Загрузчик в МК K1921BK01T

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

paskal
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:22
Предприятие: КБП
Откуда: Тула

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение paskal »

Лашкевич писал(а):Насколько я знаю, загрузчика нет, вся память пустая. Написать его и прошивать на заводе, очевидно, можно. А вот значимых плюсов не очень видно
Есть такой очень жирный плюс:
Специфика работы с заказчиком такова что нельзя лазить в опечатанный прибор. Но подключаться через наружный разъем можно. Естественно что JTAG здесь не годится. Нужен типа RS-232, а это только через бутлодер.
У нас в отделе новую аппаратуру теперь всегда делают с зашивкой по бутлодеру. Хотя JTAG программаторы в наличии есть.
Лашкевич писал(а):Мне кажется, это не самая приоритетная задача для НИИЭТ сейчас
Ну наши то точно не станут закладываться на 1921BK01T без бутлодера. Потому что прошивка снаружи стала обязательным требованием. Обожглись уже.
Мучитель микропроцессоров.
user_1983
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 08:33
Предприятие: ЦНИИ Электроприбор

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение user_1983 »

Добрый день!
Я тоже был озадачен возможностью загрузки 1921вк01т без установки среды. Хотелось бы, конечно, как принято в других МК (даже в отечественных) с помощью аппаратного бут-лоадера через UART, но уж что есть, то есть.
Так вот, мне удалось прошить 1921вк01т с помощью только OpenOCD через st-link v2 без использования среды разработки!
Если кому будет интересно - могу поделиться деталями...
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение Лашкевич »

В репозитории https://bitbucket.org/niietcm4/motorcontroldemo есть сбилженный CANовский бутлоадер, работающий по CANOpen, если кому интересно по CAN прошиваться. И вообще, свой простенький бутлоадер написать дело нескольких дней через любой интерфейс, поэтому отсутствие "заводского" бутлоадера сложно считать таким уж камнем преткновения.
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
user_1983
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 08:33
Предприятие: ЦНИИ Электроприбор

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение user_1983 »

Нет, это важно (наличее "заводского" загрузчика)! Так как после запуска изделий в серию, регулировку выполняют не разработчики, а регулировщики, которые должны быстро и качественно выполнить в том числе и загрузку ПО. И эта процедура должна быть максимально простой и понятной. А необходимость использования usb-jtag и уж тем более использовать среду разработки для загрузки ПО будет сильно усложнять технологический процесс и, как следствие, привед к удорожанию выпускаемой продукции.
Сделать свой загрузчик - это всё понятно. Но этот загрузчик тоже должен быть загружен в контроллер!
Donor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:59
Предприятие: АО "СИ-ЭЛ"
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение Donor »

Добрый день!
Использую загрузчик и утилиту https://bitbucket.org/niietcm4/k1921vkx ... b=branches
Файл линкера адаптирован под загрузчик
MEMORY
{
BOOTFLASH (rx) : ORIGIN = 0x00002000, LENGTH = 1016K
BOOTFLASH_IFB (rx) : ORIGIN = 0x00000000, LENGTH = 8K
RAM (rwx) : ORIGIN = 0x20000000, LENGTH = 192K
}
/* Aliases */
REGION_ALIAS("CODE_FLASH", BOOTFLASH); /* Replace this with BOOTFLASH_IFB for bootloader */
REGION_ALIAS("DATA_RAM", RAM);
REGION_ALIAS("HEAP_RAM", RAM);
REGION_ALIAS("STACK_RAM", RAM);
REGION_ALIAS("BSS_RAM", RAM);

В программе использую прерывания по блокам CAP, QEP, PWM, UART, TMR, CAN.
Не могу понять почему программа исполняется неверно.
У меня есть заранее заготовленный шаблон. Он исправно работал. Написал по своему шаблону новое ПО. Программа выполняется не так как должна.
Прошил свой шаблон. Теперь он также выполняется не так как должен работать.
Кто сталкивался с таким?
Paul125
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2022, 17:02
Предприятие: ООО НПП ЭКРА

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение Paul125 »

Добрый день!
Прошу помощи.
Делаю все как указано
MEMORY
{
BOOTFLASH (rx) : ORIGIN = 0x00002000, LENGTH = 1016K
BOOTFLASH_IFB (rx) : ORIGIN = 0x00000000, LENGTH = 8K
RAM (rwx) : ORIGIN = 0x20000000, LENGTH = 192K
}
, но почему-то при прошивке через UART код не работает, загрузчик перестает работать.
Возможно, что то еще надо сконфигурировать в проекте для отсчета смещения с адреса 0х2000.
Paul125
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2022, 17:02
Предприятие: ООО НПП ЭКРА

Re: Загрузчик в МК K1921BK01T

Сообщение Paul125 »

Paul125 писал(а): 19 июл 2022, 17:38 , но почему-то при прошивке через UART код не работает, загрузчик перестает работать.
Возможно, что то еще надо сконфигурировать в проекте для отсчета смещения с адреса 0х2000.
Загрузчик работает как надо, но моя программа не выполняется.
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»