К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

bkolbov
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:37
Предприятие: АО НИИЭТ
Откуда: Воронеж

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение bkolbov »

Добрый день!

Имеется в виду потребление одного двухканального АЦП. Всего в микроконтроллере их 12 шт.
ingen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 10:18
Предприятие: КГНЦ

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение ingen »

Здравствуйте!
Спасибо за ответ! Т.е., я правильно понял, что максимальный ток аналоговой части 40мА?
bkolbov
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:37
Предприятие: АО НИИЭТ
Откуда: Воронеж

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение bkolbov »

ingen писал(а): 22 фев 2019, 13:48 Здравствуйте!
Спасибо за ответ! Т.е., я правильно понял, что максимальный ток аналоговой части 40мА?
Да, верно.
BogatovNA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 16:23
Предприятие: ООО НПП ЭКРА

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение BogatovNA »

Добрый день.
Хотел бы уточнить по технической части АЦП. Какой допустимый шум у АЦП без использования аппаратных усреднений?
Столкнулся с проблемой,что шум АЦП порядка 100-150 дискрет
Тактирование АЦП настроил на 12,5Мгц, 12тибитный. На осциллографе такого шума не наблюдается.
Для инициализации использовал код из примера "simple_measure", изменив в инициализации модуль и номер канала + программный запуск из таймерного прерывания каждые 20мс
alpha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 23:10

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение alpha »

Не увидел ответа на опрос о предельно-допустимом токе на входе АЦП.
С напряжением всё понятно.
У меня вопрос в том, можно ли организовать защиту входа АЦП простым последовательным резистором?
Например, я точно знаю, что напряжение на выходе ОУ перед АЦП не превысит 15 В ни при каких условиях. Если поставить последовательно с выходом ОУ резистор, например, на 100 кОм (ограничив тем самым ток на уровне не более 150 мкА), спасёт ли это вход АЦП от повреждения?
Инженер-конструктор
Al-x
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 19:22
Предприятие: АО "НТЦ "РИФ"

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение Al-x »

alpha писал(а): 24 апр 2021, 10:59 Не увидел ответа на опрос о предельно-допустимом токе на входе АЦП.
С напряжением всё понятно.
У меня вопрос в том, можно ли организовать защиту входа АЦП простым последовательным резистором?
Например, я точно знаю, что напряжение на выходе ОУ перед АЦП не превысит 15 В ни при каких условиях. Если поставить последовательно с выходом ОУ резистор, например, на 100 кОм (ограничив тем самым ток на уровне не более 150 мкА), спасёт ли это вход АЦП от повреждения?
Если уж после ОУ стоит резистор, то почему бы просто не поставить делитель, приравняв его выходное напряжение 15 В к номинальному АЦП? Вот и вся защиты от перегрузки - никогда ничего не превысит.
alpha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 23:10

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение alpha »

...почему бы просто не поставить делитель, приравняв его выходное напряжение 15 В к номинальному АЦП?
Рассматривал такой вариант. К сожалению не везде так получается. ОУ не rail-to-rail и характеристика начинает загибаться на выходном сигнале примерно 90% от напряжения питания. С учётом запаса на разбросы, потеряется более 10% диапазона преобразования АЦП, что не хотелось бы.
Инженер-конструктор
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение Лашкевич »

По нашему опыту 100кОм будет слишком много для быстроменяющегося сигнала. Тут же как - ток потребления АЦП зависит от частоты работы АЦП и от того, что подано на соседний канал, между которым АЦП мультиплексируется. Можно на вход поставить большой кондёр, если вы измеряете температуру, и тогда и 100к будет нормально, но получится огромный RC фильтр. А без конденсатора на входе АЦП работать некорректно. Вопрос про предельный допустимый ток на АЦП непонятен - это же не резистор, это высокоимпедансный вход. Подавать туда 15В явно нельзя - надо ограничить защитными диодами до 1.89В, как было написано выше. Какой ток при этом будет забирать АЦП - это его дело и зависит от настроек и соседнего канала.
Мы ставим 100 Ом резисторы, 0.03мкф конденсаторы и защиту из диодной сборки, которая сливает избытки напряжения на 1.8В питания. Это даёт и защиту от перенапряжения на входе АЦП и большую полосу пропускания.
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»