К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение Лашкевич »

Ну такая точность АЦП. Нужно калибровать каналы для большей точности. Мы проверяли один экземпляр, получился примерно такой график ошибок (в коде) от поданного напряжения. Т.е. порядка 1% ошибка. Она не плавает от температуры, если откалибровать каналы (смещение и усиление), то можно получить ошибку порядка 0.3% по каналу
Вложения
2017-08-16_19-55-44.png
2017-08-16_19-55-44.png (83.39 КБ) 6616 просмотров
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
Аватара пользователя
MR.Smith
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 10:56

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение MR.Smith »

Лашкевич, большое спасибо за информацию!

В этом МК ведь нет никаких внутренних механизмов калибровки?
Организовать ее получается надо программно в момент вычитки результатов.

Если я правильно понял график, то по ОХ - величина задаваемого на АЦП напряжения.
Функция ошибки нелинейна, для увеличения точности здесь хорошо бы применить интерполяционные методы, но это большая вычислительная сложность для этого МК.

Будут ли калибровочные значения значительно отличаться для разных экземпляров МК?
Для конечного изделия ведь надо тогда разработать процедуру калибровки измерительных каналов на этапе его настройки.
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение Лашкевич »

Внутри ничего не предусмотрено. Обычно хватает линейных калибровок вида "смещение" и "усиление". У нас обычно такую настройку производит наладчик изделия, калибруя этими коэффициентами сразу АЦП+Контроллер+Датчик, т.е. полный аналоговый тракт. Кроме того, часто применяются методы частичной автокалибровки типа "на выключенном приводе токи должны быть нулевые, подберем смещение чтобы был ноль". Кроме того, для ряда задач точности измерения 1% более чем достаточно "из коробки".
Если нужно для большой серии изделий и очень точно, то да, нужно сделать стенд калибровки, и опять же калибровать полный аналоговый тракт. Не знаю, какие вы примеяете операционники и резисторы обратной связи, но у нас ошибка от операционников не меньше, чем от самого АЦП обычно.
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
Константин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 11:26
Предприятие: МНИТИ

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение Константин »

Добрый день!
Подскажите, какой максимальный ток может быть на входе АЦП?
Какое максимальное напряжение может быть на входе АЦП?
bkolbov
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:37
Предприятие: АО НИИЭТ
Откуда: Воронеж

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение bkolbov »

Константин писал(а): 20 ноя 2018, 16:42 Добрый день!
Подскажите, какой максимальный ток может быть на входе АЦП?
Какое максимальное напряжение может быть на входе АЦП?
Добрый день!
1.5В соответствует максимальному коду в 0xFFF.
Константин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 11:26
Предприятие: МНИТИ

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение Константин »

Спасибо, а ток?
AlexKhoroshko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 15:05
Предприятие: АО НПП "Стрела"

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение AlexKhoroshko »

Коллеги, здравствуйте!
Меня интересует напряжение, которое МОЖНО подавать на АЦП. Я понимаю, что столько-то вольт соответствует такому-то коду. Но мне нужно знать, сколько можно подать и АЦП гарантированно не будет поврежден - это нештатный режим работы и что при этом будет в регистре АЦП не важно совершенно.

Поясню. Проектируем устройство на отечественной элементной базе. Ножка АЦП выходит за пределы прибора (подключается к внешнему термистору). Делаем защиту от статического электричества (надо выдерживать воздушный разряд 15 киловольт). Сделать ограничитель на пассивных элементах чтобы он доходил до 1.5В (мне надо использовать весь диапазон), а потом резко ограничивал - невозможно.
У меня выбор - ставить операционный усилитель с обвязкой и ограничителем только для защиты от статики (отечественные ОУ - дело не очень компактное) или поставить диод шоттки на 3.3В, но тогда я при разряде статики гарантированно превышаю 1.5В. Можно или нет делать по второму варианту?
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение Лашкевич »

Можно посмотреть на VectorCard, там мы поставили диоды на 1.8В, пока ни один АЦП не сгорел. Это все-таки пониже, чем 3.3. Но услышать от разработчиков МК ответ тоже хотелось бы (и внести его в документацию).
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
bkolbov
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:37
Предприятие: АО НИИЭТ
Откуда: Воронеж

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение bkolbov »

Добрый день!

Аналоговое питание АЦП 1,8В (предельное значение 1,89В). Чтобы АЦП не был поврежден, напряжение на входах не должно превышать его питание.
ingen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 10:18
Предприятие: КГНЦ

Re: К1921ВК01Т электрические параметры АЦП

Сообщение ingen »

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какое максимальное потребление аналоговой части (АЦП) от источника? В вордовском файле, указанном в этой теме, написано, что (дословно) потребление одного АЦП в 12-разрядном режиме в режиме измерения - 3,35 мА (макс). Имеется в виду только одного канала из 24-х? Почему этих данных по питанию нет в основном руководстве?
Заранее благодарен!
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»