ST-Link не видит К1921ВК01Т

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

Engineer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 11:17
Предприятие: ООО "ССЭ"

Re: ST-Link не видит К1921ВК01Т

Сообщение Engineer »

Лашкевич писал(а): 20 сен 2021, 13:50 Ошибка libusb_open() failed with LIBUSB_ERROR_NOT_SUPPORTED странная
Это была приходящая ошибка)) Она возникла, когда я пытался подключиться программатором платы DISCOVERY, но забыл убрать джамперы и программатор видел STMку на той же линии, куда подключен ВК01. Так что ситуация не изменилась, хоть через DISCOVERY, хоть через китайский ST-Link V2, результат как на картинке во вложении.

OpenOCD тот, что поставился с VECTOR'ом.

Еще на машинах, где я пробовал это всё запустить, установлен SystemWorkbench for STM32. Тоже сборка, содержащая Eclipse и OpenOCD. Не думаю, что они могут как то друг другу мешать, находясь в разных директориях и не будучи одновременно запущенными, но за неимением других идей, хочу попробовать снести SWB, переустановить VECTOR и попробовать снова.
Вложения
cons.png
cons.png (23.34 КБ) 2590 просмотров
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ST-Link не видит К1921ВК01Т

Сообщение Лашкевич »

А батники (скрипты) прям работают, про которые писали три сообщения назад? ничего не перетыкая и не переключая? По логам явно видно, что житаг проинитился, измерил напряжение на плате, а дальше... У нас такая (как на скриншоте) ошибка обычно, когда с процом связи нет, типа он в резете или типа того. Батниками он шьется, коннектится? Другими средами? Просьба проверить заново, чтобы исключить старые эксперименты, может другое что-то сломалось
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
Engineer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 11:17
Предприятие: ООО "ССЭ"

Re: ST-Link не видит К1921ВК01Т

Сообщение Engineer »

Лашкевич писал(а): 20 сен 2021, 17:39 А батники (скрипты) прям работают, про которые писали три сообщения назад? ничего не перетыкая и не переключая? По логам явно видно, что житаг проинитился, измерил напряжение на плате, а дальше... У нас такая (как на скриншоте) ошибка обычно, когда с процом связи нет, типа он в резете или типа того. Батниками он шьется, коннектится? Другими средами? Просьба проверить заново, чтобы исключить старые эксперименты, может другое что-то сломалось
Про батники писал blessedt, у него всё работает, судя по всему)
А скриншот мой, у меня и правда не контроллер не отвечает. Сигналы SWD ему прямо на ножки приходят, а он молчит в ответ. То ли сигналы не те, то ли говорить не умеет.
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ST-Link не видит К1921ВК01Т

Сообщение Лашкевич »

Да, что-то я ники-то попутал... бывает...
А дискавери если STM оставить подключенным и пытаться шить как НИИЭТ в Vector IDE, то что пишет? Пытается что-то делать дальше этой строки с ошибкой?
Попробуйте запустить батник со стиранием и подвязкой ножки H1 (вроде бы она? На память не помню, см. FAQ)
Другой платы на НИИЭт нету? Для проверки. Территориально вы где?
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
Engineer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 11:17
Предприятие: ООО "ССЭ"

Re: ST-Link не видит К1921ВК01Т

Сообщение Engineer »

Лашкевич писал(а): 20 сен 2021, 19:06 А дискавери если STM оставить подключенным и пытаться шить как НИИЭТ в Vector IDE, то что пишет? Пытается что-то делать дальше этой строки с ошибкой?
Да, пытается дальше подключиться к контроллеру, обнаруживает что это не ВК01Т и говорит, мол, не знаю, что это за чип. То есть ведет себя вполне логично)

Info : clock speed 1800 kHz
Error: libusb_open() failed with LIBUSB_ERROR_NOT_SUPPORTED
Info : STLINK v2 JTAG v37 API v2 SWIM v26 VID 0x0483 PID 0x374B
Info : using stlink api v2
Info : Target voltage: 3.223669
Info : k1921vk01t.cpu: hardware has 6 breakpoints, 4 watchpoints
Info : Listening on port 3333 for gdb connections
Started by GNU MCU Eclipse
Info : Listening on port 6666 for tcl connections
Info : Listening on port 4444 for telnet connections
Info : accepting 'gdb' connection on tcp/3333
Info : unknown chipid, assuming K1921VK01T
Лашкевич писал(а): 20 сен 2021, 19:06 Попробуйте запустить батник со стиранием и подвязкой ножки H1 (вроде бы она? На память не помню, см. FAQ)
Другой платы на НИИЭт нету? Для проверки. Территориально вы где?
Территориально я в Воронеже. В Ямном, если точнее. Плата одна. Прошивка зашита та, с которой плата поставлялась (работает, мигает светодиодиками). Разработчик платы утверждает, что эта прошивка не влияет на линии SWD.
Ножка H2 задействована на плате для подключения к микросхеме памяти. Добраться до нее без паяльника нельзя. У меня уже появлялось желание подпаяться к ней и попробовать стереть батником, но не придумал оправдание для этого действия - это ведь новая плата с проверенной прошивкой, проблема должна быть в чем то другом.
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ST-Link не видит К1921ВК01Т

Сообщение Лашкевич »

Ну в Воронеже можно в дверь постучать к "авторам" и попросить консультации или другую плату на тесты. Но выглядит так, что да, надо ножку H2 привязывать. Попробуйте ещё скоростями поиграть, самую низкую поставить, фронты и уровни сигналов посмотрите, может на ножках житага ёмкость паразитная какая, не знаю...
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
Engineer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 11:17
Предприятие: ООО "ССЭ"

Re: ST-Link не видит К1921ВК01Т

Сообщение Engineer »

Лашкевич писал(а): 21 сен 2021, 15:30 Ну в Воронеже можно в дверь постучать к "авторам" и попросить консультации или другую плату на тесты. Но выглядит так, что да, надо ножку H2 привязывать. Попробуйте ещё скоростями поиграть, самую низкую поставить, фронты и уровни сигналов посмотрите, может на ножках житага ёмкость паразитная какая, не знаю...
Фронты на ножках красивые, скорость снижал, не помню точно до скольки, но точно ниже 500 кГц.
H2 если была бы не подтянута как надо, он бы из флеши не запускался бы. А он светодиодиками мигает, то есть, по идее, всё в порядке с подтяжкой.
Наверное, и правда придется авторов тревожить))
dav
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 09:21
Предприятие: АО НИИЭТ
Откуда: АО НИИЭТ, Воронеж

Re: ST-Link не видит К1921ВК01Т

Сообщение dav »

Engineer писал(а): 21 сен 2021, 16:57 Фронты на ножках красивые, скорость снижал, не помню точно до скольки, но точно ниже 500 кГц.
H2 если была бы не подтянута как надо, он бы из флеши не запускался бы. А он светодиодиками мигает, то есть, по идее, всё в порядке с подтяжкой.
Наверное, и правда придется авторов тревожить))
Доброго времени суток!
Если подключить вывод H2 через токоограничивающий резистор (номиналом от 1К Ом до 10кОм) к +3.3В чтобы заблокировать выполнение программы, в этом случае ST-Link подключится? Только в этом режиме при чтении Flash памяти будут возвращаться нули.
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»