1882ВЕ53У

Модераторы: ea, Alis, pip, gurzzza, sya, _sva_

junior
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 20:53

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение junior »

SanekV писал(а): Это подключение неверное(меня рисунок только запутал).
У вас в сообщении от 09 апр 2014, 15:11 второй рисунок с подключениеv почти правильный( только перепутаны между собой MOSI и Vcc)
Так и нужно подключать программатор , выбрав 1882BE53У ( ISP mode).
Можно еще попробовать для ChipProg - 48 в окне программирования (вкладка опции) настройки все снять.

Атмеловская программа работает, возможно потому что в ней не осуществляется верификация в цикле записи.
Тем не менее, конттроллер шьется. Возможно если выбрать 1882BE53У то мой 2 рисунок будет правильным, просто надо проверить. Просто раз на схеме для AT89S8253 рабочий контроллер шьется, то вопрос сейчас как заставить нерабочий контроллер "ожить". Атмеловская действительно производит верификацию программы опционально(я отключил). А Чиппрог принудительно, поэтому им не могу прошить.
Вкладка опций ничего важного для помощи по моей проблеме не содержит.
SanekV
Специалист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:38

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение SanekV »

Для последовательного программирования 1882BE53У и AT89S8253 через ChipProg - 48 используется один и тоже адаптер AE-ISP-U1
Ну да ладно :(


Такое ощущение что у Вас затерт Fuse-bit (Serial Enable).

Как вы определяете что контроллер шьется правильно?
Вы каждый раз записываете одну и туже программу?
Попробуйте заполнить память программ 0хFF-ки.
Будет ли после этой записи Ваша программа работать?

Очень интересно.
junior
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 20:53

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение junior »

SanekV писал(а): Такое ощущение что у Вас затерт Fuse-bit (Serial Enable).
Я его устанавливаю и при выборе пункта "Конфигурация -> Программирование" вылезает ошибка.
Как вы определяете что контроллер шьется правильно?
Вы каждый раз записываете одну и туже программу?
К контроллеру подключен МЭЛТ индикатор, на разные программы на дисплей выводится разная информация.
Когда я стираю память и делаю резет, то ничего не выводится. Когда прошиваю и жму резет, то программа выводит определенные символы.
Попробуйте заполнить память программ 0хFF-ки.
В таком случае верификация программы успешна, т.к. считываюся только FF биты.
Будет ли после этой записи Ваша программа работать?
Очень интересно.
Не работает. В отделе тоже всем интересно, что же это за эпидемия такая. Уже три контроллера "заболели".
junior
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 20:53

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение junior »

Друзья, а подскажите еще: программа считывается с контроллера, но не записывается на него. Контроллер рабочий! Я так понимаю miso и mosi настроены правильно, раз память читается?
nppsem
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение nppsem »

Посмотрите на питание, пониженное, "иголки" и т.п. В своё время в серию ушло сотни две ВЕ53, ничего подобного не наблюдалось.
junior
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 20:53

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение junior »

nppsem писал(а):Посмотрите на питание, пониженное, "иголки" и т.п. В своё время в серию ушло сотни две ВЕ53, ничего подобного не наблюдалось.
Питание от программатора на 5 В.
про пониженное и иголки не совсем понял. сигнал вроде без скачков.
nppsem
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение nppsem »

Питание от программатора, программирование внутрисхемное, т.е. не только контроллер, но и что-то ещё. При прошивке (в отличии от чтения) потребление возрастает, соответственно питание может "подсесть". Смотреть осциллографом, в ждущем режиме ловить возможные просадки. Как-то так.
junior
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 20:53

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение junior »

nppsem писал(а):Питание от программатора, программирование внутрисхемное, т.е. не только контроллер, но и что-то ещё. При прошивке (в отличии от чтения) потребление возрастает, соответственно питание может "подсесть". Смотреть осциллографом, в ждущем режиме ловить возможные просадки. Как-то так.
Я завтра проверю. А пока скажу что я и внешним источником питания пробовал, 5В и 200 мА. Еще грешил на индикатор, может он часть забирает.
Я прав, что раз программа считывается с контроллера, то miso и mosi и SCK работают верно и не надо ничего менять для программирования? И не надо ли указывать конечный адрес отличный от 2FF?
nppsem
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение nppsem »

junior писал(а):
nppsem писал(а):Питание от программатора, программирование внутрисхемное, т.е. не только контроллер, но и что-то ещё. При прошивке (в отличии от чтения) потребление возрастает, соответственно питание может "подсесть". Смотреть осциллографом, в ждущем режиме ловить возможные просадки. Как-то так.
Я завтра проверю. А пока скажу что я и внешним источником питания пробовал, 5В и 200 мА. Еще грешил на индикатор, может он часть забирает.
Я прав, что раз программа считывается с контроллера, то miso и mosi и SCK работают верно и не надо ничего менять для программирования? И не надо ли указывать конечный адрес отличный от 2FF?
Про mosi-miso-sck ИМХО подключено правильно. На RES ничего лишнего не болтается? Советую глянуть раздел 8.2 КФДЛ.431281.032 ТО, вдруг какая тонкость всплывёт.
junior
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 20:53

Re: 1882ВЕ53У

Сообщение junior »

Проверил - все в порядке с питание. Постоянно вылезает "ошибка записи". Решил попробовать программу ISP Prog для LPT, тоже не прошивает. Ругается что шьет 02, а получает FF.
Ответить

Вернуться в «Микроконтроллеры семейства MCS-51»