К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Лашкевич »

Задержку на что? Программа и так ничего не делает. Ещё вам на попробовать: впаяйте контроллер сбойный в чужую плату, не вашей разработки и поморозьте. Ну мало ли, может разводка неудачная или ещё что.
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Лашкевич »

Коллеги сказали, была похожая проблема, когда не было на плате мониторинга питания. Тогда у нас была ситуация, когда от внешних линий связи наводилось паразитное питание проца типа 1.7В на каналах 3.3В и 1.8В, и после этого проц не запускался после подачи нормального питания, так как резет был отпущен. Удержание резета до нормализации питание решало проблему. Серия 1848.
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
AlexBlv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:08
Предприятие: НПО ЛЭМЗ

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение AlexBlv »

После серии экспериментов выяснилось, что в морозе похоже проблема с питанием. Увеличение постоянной времени rc цепочки до нескольких секунд дает гарантированный запуск на любой плате. Но почему-то одна серия оказалась чуть более чувствительна к этому. Минус RC цепочки - после пересброса МК может не запуститься, если емкость не успела разрядиться. Надо реализовывать супервизор питания... Спасибо за советы
serg_vega
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:50
Предприятие: АО "ВНИИ "Вега"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение serg_vega »

Господа из НИИЭТа, проверьте настройки для программирования разными программаторами из под Keil еще раз и выложите ПОДРОБНУЮ инструкцию. Нашу плату (от вектора) взял другой программист, с опытом работы лет 20 с STM и... те же проблемы что и у меня. А именно, с ST-Linkом контроллер шьется ОДИН РАЗ ИЗ ПЯТИ!!!! При входе в отладку сразу прошить и отлаживать не удается никогда. Вначале его прошить раза с пятого, а потом можно войти в отладку раза с третьего! У него еще имеется лицензионный ULINK (у меня его нет), там чуть лучше - шьется со второго раза на третий))). J-Link Utra+ шьет почти нормально. То есть на моем компе после выполнения указанных на форуме настроек Кейл 5.21 все нормально, но с Кейл 5.26 не шьет. При переносе проекта на ноут из под 5.21 не шьет, зато шьет из под 5.26, но не всегда стабильно...
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Лашкевич »

1. Не знаю ничего про кеил, но у нас на фирме есть опыт с ST_link под VectorIDE, пользуемся уже с момента появления на свет К1921ВК01Т. Из выборки примерно 20 житагов штук 5 за несколько лет вышли из строя примерно с таким симптомом - после первого подключения они работают секунд 10, а потом отладка отваливается. Тоже самое происходит и при коннекте к микроконтроллерам ST, не только К1921ВК01Т касается. После отваливания помогает вытыкание житага из USB, перезапуск питания платы контроллера, после чего можно ещё раз подключиться и опять отвалится спустя несколько секунд. Хватает прошить и всё. С микроконтроллером ST у вас данный экземпляр ST-link работает нормально?

2. Далее вопросы к плате с контроллером. Всё бывает - может быть, плата глючит? У вас есть другая плата с К1921ВК01Т на пробу стабильности связи?

3. Далее вопросы к Kiel. Под OpenOCD (VectorIDE или эклипс) те же проблемы, или работает стабильно?
Извиняюсь, если это уже всё вами описывалось, полистал последние страницы этой темы и не нашёл с ходу.

4. Далее вопросы про программу. Можно написать такую программу, что она будет переиничивать ножки житага или кварц так, что коннект по житагу будет глючить. Вы пробовали шить голую пустую программу без никто? Те же проблемы?
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
serg_vega
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:50
Предприятие: АО "ВНИИ "Вега"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение serg_vega »

Лашкевич писал(а): 26 ноя 2021, 11:00 1. Не знаю ничего про кеил, но у нас на фирме есть опыт с ST_link под VectorIDE, пользуемся уже с момента появления на свет К1921ВК01Т. Из выборки примерно 20 житагов штук 5 за несколько лет вышли из строя примерно с таким симптомом - после первого подключения они работают секунд 10, а потом отладка отваливается. Тоже самое происходит и при коннекте к микроконтроллерам ST, не только К1921ВК01Т касается. После отваливания помогает вытыкание житага из USB, перезапуск питания платы контроллера, после чего можно ещё раз подключиться и опять отвалится спустя несколько секунд. Хватает прошить и всё. С микроконтроллером ST у вас данный экземпляр ST-link работает нормально?

2. Далее вопросы к плате с контроллером. Всё бывает - может быть, плата глючит? У вас есть другая плата с К1921ВК01Т на пробу стабильности связи?

3. Далее вопросы к Kiel. Под OpenOCD (VectorIDE или эклипс) те же проблемы, или работает стабильно?
Извиняюсь, если это уже всё вами описывалось, полистал последние страницы этой темы и не нашёл с ходу.

4. Далее вопросы про программу. Можно написать такую программу, что она будет переиничивать ножки житага или кварц так, что коннект по житагу будет глючить. Вы пробовали шить голую пустую программу без никто? Те же проблемы?
1. У нас все предприятие на Keil сидит. Keil - официальный партнер для арм? Разве не так? Нам нужно приобрести теперь спецом под НИИЭТовские контроллеры VectorIDE? Хорошо, это возможно, если мы официально получим письмо о том, что Keil не подходит для данного контроллера. ST-Linkи разные, только у меня их два. Все одинаково, при этом с STM у них проблем нет.
2. С К1921ВК01Т в пластмассе плата одна. Я попробую прошивать ST-Linkом платы с 1921ВК01Т1, как их вернут из цеха. На след. неделе.
3. Не писал я никогда под указанными выше программными продуктами, не было надобности. Ну, под IAR можно попробовать.
4. Я в курсе про переназначение выводов, предназначенных для JTAG, сам напоролся на функции PortDeInint, написанные BKolbov, этот вопрос отпадает. К тому же после переиначивания ножек уже никак не прошивается до полного стирания контроллера. Здесь шьется, но не с первого или второго раза. Пустая программа без никто - это while(1){count ++;}? Нет, не пробовали. Только почему-то при освоении STM32F3, STM32F4, STM32F7 ничего подобного не было.
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Лашкевич »

1,3 - Я не настаиваю на переход на другие продукты, а предлагаю для отладки проверить, в чем проблема - в натсройках среды, в житаге, в плате, в программе, в компьютере или погоде на марсе. Чтобы последовательно исключать из подозрения то или иное, предложил попробовать другую среду. Они бесплатные, так как основаны на опенсорсном софте. Просто для проверки.
2. Платы другие попробовать надо.
4. Да, нужно попробовать while(1){count ++;}. Можно, например, в каком-то прерывании ножки житага переиничивать, а потом назад возвращать, можно PLL настроить на нестабильную работу, можно такты ожидания flash памяти не те поставить - я могу придумать много способов как написать такую программу, которая будет нестабильно подключаться по житагу. Пожалуйста, проверьте пустую программу. Просто для отладки проблемы.
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
serg_vega
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:50
Предприятие: АО "ВНИИ "Вега"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение serg_vega »

Лашкевич писал(а): 26 ноя 2021, 12:16
4. Да, нужно попробовать while(1){count ++;}. Можно, например, в каком-то прерывании ножки житага переиничивать, а потом назад возвращать, можно PLL настроить на нестабильную работу, можно такты ожидания flash памяти не те поставить - я могу придумать много способов как написать такую программу, которая будет нестабильно подключаться по житагу. Пожалуйста, проверьте пустую программу. Просто для отладки проблемы.
ОК. Вернется ко мне плата - попробую. Насчет PLL и тактов прерывания FLASH - я туда не лез, все из примеров. Отпадает. И если я пишу подпрограмму прерывания, то я точно знаю, что она делает, а что нет.))) В моих вариантах написания "суперпетли" в прерываниях почти всегда происходит только что-то типа этого:
void ADC_CompInt_IRQHandler()
{
uint32_t flags;
flags=NT_ADC->RIS;

if(flags&0x100)
{
adc_comp_flag|=0x01;
ADC_DC_ITStatusClear(ADC_DC_Module_0);
}
if(flags&0x200)
{
adc_comp_flag|=0x02;
ADC_DC_ITStatusClear(ADC_DC_Module_1);
}
}
а именно взведение влага прерывания обрабатываемого в основной петле и стирание флага статуса прерывания. Никаких переопределений ножек я не делаю никогда. :shock: )))
serg_vega
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:50
Предприятие: АО "ВНИИ "Вега"

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение serg_vega »

Попробовали. Ничего не поменялось. С пустой программой в которой только SystemCoreClockUpdate(); и count++; в основном цикле все также глючит! ST_Link, кстати у коллеги точно оригинальный! ST-Link/V2 Isol, у меня простой.
Аватара пользователя
Лашкевич
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:10
Предприятие: ООО "НПФ Вектор"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К1921ВК01Т (арм Cortex-M4F)

Сообщение Лашкевич »

1. SystemCoreClockUpdate тоже не вызывайте. Я так понимаю, там настраивается PLL, вдруг неправильно?
2. Пробовали скорость связи по JTAG менять? Переключать из SWD режима в JTAG и обратно? Менять настройки житага Reset?
С уважением,
Лашкевич Максим.
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.
http://motorcontrol.ru/
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»