1921ВК035 в качестве конфигурационного устройства ПЛИС

32-разрядные микроконтроллеры разработки АО "НИИЭТ"

Модераторы: ea, dav, bkolbov, Alis, pip, _sva_

Ответить
Аватара пользователя
MrGalaxy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:02
Предприятие: Тульский филиал АО НПК КБМ

1921ВК035 в качестве конфигурационного устройства ПЛИС

Сообщение MrGalaxy »

Доброго дня!
В связи с прекращением выпуска 5576РС1У собираюсь использовать микроконтроллер с размещением прошивки для ПЛИС внутри микроконтроллера. Размер прошивки около 100 Кбайт, размер флешь-памяти 1921ВК035 64 Кбайта.
1. Получится ли использовать две микросхемы 1921ВК035 в режиме master-slave для конфигурирования ПЛИС? Или надо три микросхемы? Или такое в принципе невозможно?
2. Можно ли программировать микросхемы, подключенные последовательно в цепочке JTAG, или обязательно выводить свой JTAG каждой микросхемы?
3. Вопрос про срок хранения данных, заданный в другой теме, по-прежнему актуален. Если он 10 лет, то я лучше использую 1887ВЕ7Т.
Вечный студент
dtolstov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 16:07
Предприятие: ОАО ВНИИР

Re: 1921ВК035 в качестве конфигурационного устройства ПЛИС

Сообщение dtolstov »

MrGalaxy писал(а): 16 фев 2023, 14:36 Доброго дня!
В связи с прекращением выпуска 5576РС1У собираюсь использовать микроконтроллер с размещением прошивки для ПЛИС внутри микроконтроллера. Размер прошивки около 100 Кбайт, размер флешь-памяти 1921ВК035 64 Кбайта.
1. Получится ли использовать две микросхемы 1921ВК035 в режиме master-slave для конфигурирования ПЛИС? Или надо три микросхемы? Или такое в принципе невозможно?
2. Можно ли программировать микросхемы, подключенные последовательно в цепочке JTAG, или обязательно выводить свой JTAG каждой микросхемы?
3. Вопрос про срок хранения данных, заданный в другой теме, по-прежнему актуален. Если он 10 лет, то я лучше использую 1887ВЕ7Т.
Здравствуйте.
В ПЛИС не разбираюсь, но свои идеи добавлю, раз никто не отвечает.
1. Конфигурационной памятью ПЛИС обычно выступает пассивная микросхема EEPROM/Flash. Если вы хотите выдавать ей данные из чьей-то памяти программ микроконтроллера -- рекомендую реализовать LZO декомпрессор, возможно FPGA/PLD bitstream хорошо сожмётся. Если не поместится (SPI+LZO+конфигурация) в один чип -- можно опять же программно добавить обработку daisy-chain чипселектов, как у EEPROM, и подключить два.
2. Для микроконтроллеров допустимо соединение daisy-chain нескольких их TAP в одну цепочку JTAG. Только могут возникнуть проблемы с автообнаружением, особенно если устройства разные. А как вы раньше программировали bitstream в EEPROM -- через несколько разъёмов?
3. Для NOR Flash с плавающим затвором справедливо допущение в 10-20 лет, в обратной зависимости от уже вынесенного количества перезаписей и температуры хранения. Сравните с отчётами-рекомендациями Micron и Infineon Cypress, я не думаю, что здесь техпроцесс сильно отличается.

P.S. Прошу соблюдать Правила форума и размещать сообщения про Flash в соответствующих темах. Так вам скорее ответят одинаково заинтересованные / близкие по области деятельности разработчики.
Аватара пользователя
MrGalaxy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:02
Предприятие: Тульский филиал АО НПК КБМ

Re: 1921ВК035 в качестве конфигурационного устройства ПЛИС

Сообщение MrGalaxy »

dtolstov писал(а): 21 фев 2023, 20:27
| Показать
MrGalaxy писал(а): 16 фев 2023, 14:36 Доброго дня!
В связи с прекращением выпуска 5576РС1У собираюсь использовать микроконтроллер с размещением прошивки для ПЛИС внутри микроконтроллера. Размер прошивки около 100 Кбайт, размер флешь-памяти 1921ВК035 64 Кбайта.
1. Получится ли использовать две микросхемы 1921ВК035 в режиме master-slave для конфигурирования ПЛИС? Или надо три микросхемы? Или такое в принципе невозможно?
2. Можно ли программировать микросхемы, подключенные последовательно в цепочке JTAG, или обязательно выводить свой JTAG каждой микросхемы?
3. Вопрос про срок хранения данных, заданный в другой теме, по-прежнему актуален. Если он 10 лет, то я лучше использую 1887ВЕ7Т.
Здравствуйте.
В ПЛИС не разбираюсь, но свои идеи добавлю, раз никто не отвечает.
1. Конфигурационной памятью ПЛИС обычно выступает пассивная микросхема EEPROM/Flash. Если вы хотите выдавать ей данные из чьей-то памяти программ микроконтроллера -- рекомендую реализовать LZO декомпрессор, возможно FPGA/PLD bitstream хорошо сожмётся. Если не поместится (SPI+LZO+конфигурация) в один чип -- можно опять же программно добавить обработку daisy-chain чипселектов, как у EEPROM, и подключить два.
2. Для микроконтроллеров допустимо соединение daisy-chain нескольких их TAP в одну цепочку JTAG. Только могут возникнуть проблемы с автообнаружением, особенно если устройства разные. А как вы раньше программировали bitstream в EEPROM -- через несколько разъёмов?
3. Для NOR Flash с плавающим затвором справедливо допущение в 10-20 лет, в обратной зависимости от уже вынесенного количества перезаписей и температуры хранения. Сравните с отчётами-рекомендациями Micron и Infineon Cypress, я не думаю, что здесь техпроцесс сильно отличается.

P.S. Прошу соблюдать Правила форума и размещать сообщения про Flash в соответствующих темах. Так вам скорее ответят одинаково заинтересованные / близкие по области деятельности разработчики.
Спасибо, не думал уже, что ответят.))

1. По сжатию надо смотреть будет на время декомпрессии, возможно оно окажется больше допустимого, да и алгоритм декомпрессии в прошивке микроконтроллера тоже займёт место, проще поставить два микроконтроллера и разбить прошивку ПЛИС на 2 части.

2. У этих микроконтроллеров могут быть проблемы с автообнаружением? Например, Зеленоградский 5400ТР105-003 не содержит идентификационного номера и их надо программировать отдельным разъёмом. В то же время, по 1921ВК035 мне на Электрониксе ответили, что, вроде, с этим проблем быть не должно. Какова ситуация на самом деле?

У меня в одном из изделий на плате в цепочку соединены две ПЛИС: 5576ХС1Т, 5576ХС4Т и флешь 5576РС1У. Доступ есть к каждому чипу, могу при отладке заливать прошивку непосредственно в ПЛИС, или прошивать флешь. Разъём один.

3. Направили письмо от нашего директора, мой инженер сегодня созванивался, ответ готовится, но ничего утешительного, по телефону озвучили цифру как Вы и сказали, не менее 10 лет(( :(
Вечный студент
Ответить

Вернуться в «32-разрядные микроконтроллеры»